Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале появится мобильный «Кванториум»

28.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay; министерство образования и науки Челябинской области

Мальчики и девочки из шести районов Челябинской области смогут начать изучать прогрессивные технологии

Ученики 5–11 классов из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Кусинского и Нязепетровского районов Челябинской области получат возможность освоить азы робототехники, промышленного дизайна, информационных технологий и аэротехники, не выезжая в большой город.

Поможет им в этом проект «Мобильный кванториум», появившийся в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

— 25 мая мы заключили договор на поставку автомобиля «ГАЗон NEXT», на базе которого и будет создан наш детский технопарк на колесах, — рассказывает директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов. — Благодаря этому проекту для технически одаренных детей и подростков из области появляется «социальный лифт». «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоемких производств.

На Южном Урале появится мобильный «Кванториум»

Ожидается, что свою работу «Мобильный кванториум» начнет 1 сентября этого года.

—Каждый из шести районов предоставит базовую площадку в виде трех учебных кабинетов в одной из школ, — объясняет принцип работы «Мобильного кванториума» его руководитель Александр Бычков. — На ознакомительной сессии дети смогут выбрать, чем именно станут заниматься. Затем их разделят на группы, и они начнут разработку своих проектов, которые, как мы надеемся, будут приближены к реальности и помогут нашей области решить конкретные проблемы.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» уже есть в Челябинске и Магнитогорске. Среди разработок обучающихся там детей есть проект корабля, способного сесть на астероид, роботы из деталей Lego и микросхем Arduino и прототип экзоскелета для реабилитации людей, перенесших инсульт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку