Понедельник, 29 Апреля 2024

Сергей Степашин рассказал, как будут решаться споры между жильцами ветхих домов

22.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Челябинские журналисты узнали у Сергея Степашина, как изменится законодательство в отношении аварийного и ветхого жилья

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин рассказал газете «Южноуральская панорама» о том, что поможет избежать конфликтов между жильцами ветхих домов, где собираются жалобы на качество новостроек и кто несет ответственность за срыв сроков расселения.

Одна из распространенных проблем, связанных с расселением из ветхого и аварийного жилья — расхождение мнений его жильцов: одни хотят переехать, другие нет. Как говорит Сергей Степашин, готовящееся изменение закона приведет к исчезновению этих споров.

— Проблема будет решаться голосованием граждан, что позволит защитить права людей и минимизировать количество судебных споров, — заявляет он.

Как правило, люди рады уехать из старого, разваливающегося дома. Увы, зачастую радость омрачается пониманием того, что новое жилье построено некачественно. По словам Степашина, все жалобы на качество новых домов, куда переселяют людей из аварийного жилья, заносятся в специальный реестр. Сейчас в нем жалобы на 244 дома из 59 регионов России. Все они будут стоять на контроле до полного устранения нарушений.

При этом за брак и срыв сроков расселения предусмотрен штраф в 100 тысяч рублей. Сумма для региона не очень большая, но сам факт штрафа — мера действенная, считает Степашин.

— Главы регионов, муниципалитетов отвечают за бюджет. И весьма серьезно. Как и за выполнение программы переселения из аварийного жилья. Напомню, что в 2016 году главе Карелии президент страны объявил выговор в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилья, — рассказал Сергей Степашин.

Полную версию статьи читайте на сайте «Южноуральской панорамы».

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области расселение из ветхих и аварийных домов идет опережающими темпами уже второй год подряд. В этом году свои жилищные условия улучшат почти три тысячи южноуральцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку