Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области расселят 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья

03.06.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

К 31 декабря 2023 года на Южном Урале необходимо расселить 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Такое поручение сегодня, 3 июня, на совещании региональному минстрою дал губернатор Алексей Текслер. Новые квартиры получат 10,5 тысяч человек.

key-3348307_1920.jpg

Совещание было посвящено ликвидации аварийного жилищного фонда в Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в области должны расселить 188 тысяч «квадратов» до 2025 года, но уже второй год подряд расселение на Южном Урале идет опережающими темпами.

В 2020 году на то, чтобы расселить аварийный фонд, направили 1,9 миллиарда рублей. Жилищные условия улучшат почти три тысячи южноуральцев. Также Фондом содействия реформированию ЖКХ досрочно оформлена заявка региона на предоставление финансовой поддержки, которая планировалась к получению в 2021 году. Дополнительно 454 миллиона рублей муниципальные образования уже получают на расселение. Контракты на стройку должны заключить в этом году.

– Мы целенаправленно ежегодно увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилфонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в 2019 году удалось перевыполнить, а показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут. Мы движемся дальше, решая проблемы людей, – заявил Алексей Текслер.

Как сообщала «Губерния», накануне стало известно о том, что жители аварийных двухэтажных домов в Кыштыме, которые были построены 90 лет назад, начали заселяться в новое жилье. Ключи от благоустроенных квартир на первичном рынке получили 27 семей.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск аварийное жилье Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку