В Миасском городском округе до 2028 года планируется реализовать порядка десяти проектов с инвестициями в 30 миллиардов рублей. Будет создано больше пяти тысяч рабочих мест. Об этом стало известно на совещании по улучшению инвестклимата Челябинской области, которое провел губернатор Алексей Текслер.
– Миасс входит в число пяти ТОСЭР на территории области. Это решение было принято год назад, его восприняли как новое окно возможностей для Миасса и жителей, ожидали инвестиций и реализации конкретных проектов. Коллеги, год прошел, это достаточный срок для того чтобы наметить и начать реализовывать проекты, – обратился глава региона к участникам совещания.
Алексей Текслер озвучил принципы работы с инвесторами на Южном Урале в целом. Так, во-первых, нужно максимально сократить дистанцию от инвестора к губернатору и перейти на метод проектного управления.
Во-вторых, при реализации проектов процесс должен быть организован так, чтобы все можно было делать максимально быстро и качественно. В-третьих, инвесторов нельзя делить на крупных и малых, новых или известных. Все они одинаково важны для региона.
В-четвертых, с каждым инвестором необходимо работать персонально, помогая ему решать возникающие проблемы. В-пятых, очень важно устранить административные барьеры.
Экономический блок южноуральского правительства, главы городов и районов и все сопровождающие проекты несут за них персональную ответственность.
– Тема привлечения инвестиций в регион будет одной из ключевых в челябинской повестке не только «здесь и сейчас», но и в среднесрочной перспективе. Предыдущие главы региона про необходимость привлечения инвестиций, безусловно, тоже вспоминали. Но факт в том, что реально сколь-нибудь серьезных инвестпроектов за последние в годы в Челябинской области – мизерное количество. Пытаться переломить ситуацию можно только системным подходом, – отметил челябинский политолог Александр Мельников.
Фото: pixabay.com
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс инвестиционные проекты Алексей Текслер
В сквере Дома культуры «Энергетик» в Новогорном появился мемориал, посвященный землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах и в зоне специальной военной операции. На торжественное открытие пришли представители администрации и Собрания депутатов Озерска, Министерства обороны, МЧС, юнармейцы, ветераны боевых действий и родственники участников специальной военной операции.
— Уверен, мемориал станет местом силы, сюда будут приходить семьи с детьми, школьники, молодежь. Здесь каждый сможет остановиться, помолчать, вспомнить и осознать: свобода и независимость нашей Родины бесценны, — заявил глава Озерска Сергей Гергенрейдер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В конце мая на сцене Челябинского Молодежного театра состоится премьера спектакля «Гроза» (12+) по пьесе Александра Островского. Это будет уже четвертая постановка классической драмы в истории театра. Ранее к «Грозе» обращались режиссеры Тенгиз Махарадзе, Борис Горбачевский и Олег Иванов. Новая версия классики в жанре «полет в двух действиях» принадлежит режиссёру Дарье Догадовой и художнику-постановщику Николаю Слободянику.
Эти краснокнижные цветы, известные также под названием «Желтые подснежники», цветут одними из первых весной. Любоваться этими растениями можно в Джабык-Карагайском бору, где и была сделана эта фотография.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


