Пятница, 29 Марта 2024

В Миассе реализуют десять инвестпроектов на 30 миллиардов

27.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Миасском городском округе до 2028 года планируется реализовать порядка десяти проектов с инвестициями в 30 миллиардов рублей. Будет создано больше пяти тысяч рабочих мест. Об этом стало известно на совещании по улучшению инвестклимата Челябинской области, которое провел губернатор Алексей Текслер.

ruble-930551_1920.jpg

– Миасс входит в число пяти ТОСЭР на территории области. Это решение было принято год назад, его восприняли как новое окно возможностей для Миасса и жителей, ожидали инвестиций и реализации конкретных проектов. Коллеги, год прошел, это достаточный срок для того чтобы наметить и начать реализовывать проекты, – обратился глава региона к участникам совещания.

Алексей Текслер озвучил принципы работы с инвесторами на Южном Урале в целом. Так, во-первых, нужно максимально сократить дистанцию от инвестора к губернатору и перейти на метод проектного управления.

Во-вторых, при реализации проектов процесс должен быть организован так, чтобы все можно было делать максимально быстро и качественно. В-третьих, инвесторов нельзя делить на крупных и малых, новых или известных. Все они одинаково важны для региона.

В-четвертых, с каждым инвестором необходимо работать персонально, помогая ему решать возникающие проблемы. В-пятых, очень важно устранить административные барьеры.

Экономический блок южноуральского правительства, главы городов и районов и все сопровождающие проекты несут за них персональную ответственность.

– Тема привлечения инвестиций в регион будет одной из ключевых в челябинской повестке не только «здесь и сейчас», но и в среднесрочной перспективе. Предыдущие главы региона про необходимость привлечения инвестиций, безусловно, тоже вспоминали. Но факт в том, что реально сколь-нибудь серьезных инвестпроектов за последние в годы в Челябинской области – мизерное количество. Пытаться переломить ситуацию можно только системным подходом, – отметил челябинский политолог Александр Мельников.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс инвестиционные проекты Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку