Понедельник, 29 Апреля 2024

Проекты волонтеров Челябинской области вышли на федеральный уровень

27.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Молодежный ресурсный центр

Восемь проектов южноуральских волонтеров претендуют на гранты

На прошлой неделе завершился областной этап конкурса «Доброволец России-2020», направленного на выявление и поддержку волонтеров-лидеров и их инициатив. Из 125 работ южноуральских добровольцев жюри выбрало восемь — их шансы на получение грантов, чтобы воплотить свои идеи в жизнь, существенно увеличились.

В этом году грантовый фонд конкурса увеличен до 90 миллионов рублей, пишет «Южноуральская панорама».

Один из проектов, привлекших внимание членов жюри, называется «Мы с природой дружим — мусор нам вокруг озер не нужен»: его авторы выявляли и устраняли несанкционированные свалки вдоль берегов озер.

— Такие скопления мусора образуются в тех местах, куда службы благоустройства территорий не доезжают, — объясняет автор проекта Светлана Глазырина. — За несколько дней нашими группами в пешем режиме была обследована вся территория озер Кирпичное и Подовинное в границах села Подовинное. После чего была проведена акция «Чистые берега» по уборке мусора вдоль этих водоемов. Теперь она считается ежегодной.

Организаторы напоминают, что победа в региональном этапе еще не является гарантией прохождения в полуфинал конкурса: в августе участникам предстоит провести онлайн-защиту своего проекта в рамках Окружных форумов добровольцев.

Ранее руководитель Центра поддержки добровольчества Екатерина Баймухаметова рассказала о том, как южноуральские школьники становятся волонтерами и почему личный интерес не мешает помогать людям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку