Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральских мусульман призывают отметить Курбан-байрам дома

30.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Главный муфтий Урала Ринат хаджи-хазрат Раев призвал соблюдать режим самоизоляции даже в Курбан-байрам

Один из главных исламских праздников, Курбан-байрам, отмечается в этом году 31 июля. В этот день у верующих принято совершать совместные молитвы в мечетях, а после этого ходить друг к другу в гости, обмениваться поздравлениями и подарками. Тем не менее, текущая угроза распространения коронавируса внесла коррективы в проведение праздника.

Главный муфтий Урала, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев опубликовал специальное обращение к мусульманам, призвав их «сплотиться в борьбе с коронавирусной инфекцией и, соблюдая режим самоизоляции, присоединиться к онлайн-трансляции праздничной проповеди дома». В своем обращении Раев называет самоизоляцию божественным испытанием, ниспосланным Аллахом.

«Сегодня органами государственной власти нашей страны проводятся все необходимые меры профилактики и борьбы с этой страшной болезнью. Мы просим вас оставаться и молиться дома, поберегите себя и своих близких!», — говорится в обращении.

31 июля доступ в мечети для верующих будет ограничен. Трансляция праздничного богослужения из Соборной мечети Челябинска будет доступна в интернете и в эфире телеканала ОТВ.

Ранее Ринат Раев призывал южноуральских мусульман оставаться дома в праздник Ураза-байрам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку