Это уже пятый «умный город» в Челябинской области
Копейск получил официальный статус участника проекта «Умный город». Соответствующее соглашение было заключено между Министерством строительства России, правительством Челябинской области и Копейским городским округом. Ранее аналогичные соглашения подписали Челябинск, Магнитогорск, Снежинск и Сатка.
Проект «Умный город» позволит развивать в Копейске цифровизацию городского хозяйства, что приведет к повышению качества управления городскими ресурсами и повышению эффективности инфраструктуры. Также проект предусматривает работу с организациями из сфер ЖКХ, культуры, туризма, образования, спорта, общественного транспорта.
Как заявил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, к 2024 году планируется увеличить долю «умных городов» в регионе до 40 %.
— Кроме того, в планах повысить долю жителей, которые могут участвовать при помощи цифровых технологий в принятии решений по вопросам городского развития с 5 % до 60 %, увеличить долю многоквартирных домов с автоматизированными системами учета потребления ресурсов с 5 % до 80 %, — рассказал министр.
В настоящее время готовится заявка Кыштыма на включение в проект.
Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Помимо этого проекта, в Челябинской области активно развиваются программы «Устранение цифрового неравенства», «Бережливая поликлиника», «Эффективный регион».
В марте «Губерния» сообщала, что в топе умных городов Челябинск пока что находится на четырнадцатом месте.
Поделиться
поделиться:
Региональное правительство намерено это делать с учетом соглашения о сотрудничестве с Академией Русского балета, которое подписали губернатор Алексей Текслер и народный артист России, ректор Академии Николай Цискаридзе. Сотрудничать будут в нескольких направлениях.
– Сегодня мы даем старт долгосрочному сотрудничеству, чтобы развивать балетное искусство в Челябинской области, – обратил внимание Алексей Текслер. – Признателен и благодарен великому русскому артисту балета Николаю Максимовичу Цискаридзе. Подписанное соглашение предполагает, что на Южный Урал будут приезжать педагоги Академии, проводить мастер-классы для ребят, которые учатся на балетном отделении Челябинского института искусств. Также рассчитываем, что кто-нибудь из выпускников Академии будет танцевать в нашем театре оперы и балета.
https://t.me/chgub
Свои поделки представили более 800 мастеров из разных территорий области. Также были участники из других регионов России. Впервые на фестиваль приехали мастера из Тулы. Они представили игрушки, лоскутное шитье и белевское кружево.
https://t.me/chgub
Любопытно, что вызов в налоговую инспекцию случился спустя два года после выступления на челябинской сцене. История произошла еще в начале 2000-х годов. Воспоминаниями о внезапном интересе налоговиков народный артист России Николай Цискаридзе поделился во время своей творческой встречи с поклонниками и челябинскими артистами сегодня, 21 июня.
– 1999-й год. Мы с Таней Предеиной танцевали «Спящую красавицу», – вспомнил Николай Цискаридзе. – Я – большая звезда между Нью-Йорком и Токио – прилетел в Челябинск. Был мороз. Я зиму обожаю, но не был готов к холоду. Согласился только на один спектакль. Но они продали билеты на генеральную репетицию. Заставили танцевать…».
https://t.me/chgub