Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области зарегистрирован очаг птичьего гриппа

03.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Россельхознадзор и министерство сельского хозяйства работают над тем, чтобы предотвратить распространение заболевания

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает, что в Увельском районе зарегистрирован очаг вируса гриппа птиц подтипа H5N8.

Ранее на берегах озер Песчаное и Табыньша были обнаружены трупы одной дикой и двух домашних уток, а также два трупа домашних гусей. В Увельской межрайонной ветеринарной лаборатории и Челябинской испытательной лаборатории поставили диагноз: птичий грипп.

«На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны», — информируют в ведомстве.

В Управлении Россельхознадзора напоминают, что высокопатогенный грипп птиц — очень заразное заболевание, которое может вызвать массовую гибель птиц на большой территории. Оно представляет опасность для домашних птиц, находящихся на свободном выгуле, а вот для птиц на птицефабриках риск заражения минимален. К счастью, H5N8 считается одним из наименее патогенных подтипов вируса птичьего гриппа для человека.

В Увельском районе уже не в первый раз обнаруживают вирус птичьего гриппа: в ноябре прошлого года его нашли в пробе, взятой от убитой дикой птицы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку