Суббота, 20 Апреля 2024

На ММК реализуется крупный экологический проект

04.08.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Его стоимость – 2,5 миллиарда рублей

ММК логотип.pngВ сталеплавильном производстве Магнитогорского металлургического комбината реализуется крупный экологический проект, связанный с реконструкцией комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных (вторичных) выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха (ККЦ). Этот цех – один из самых мощных в мире, но сегодня он не в полной мере справляется с функциями улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №№ 1-3 и системы аспирации отделения перелива чугуна. Поэтому и назрела необходимость реконструкции комплекса газоочистных установок.

Общая стоимость реализации проекта составит порядка 2,5 миллиарда рублей, информировали в пресс-службе ММК. Проект предусматривает строительство новых газоочистных установок для второго и третьего конвертеров, а также другие масштабные мероприятия. Срок завершения реализации проекта – июнь 2022 года.

Как отметили в компании, реализация проекта позволит полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров в рабочее пространство цеха и в атмосферный воздух при всех режимах работы. Тем самым негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму - выбросы пыли ККЦ сократятся не менее чем на 500 тонн в год.

Впрочем, реконструкция ПГУУ конвертерного отделения – не единственное природоохранное мероприятие, проводимое ММК. В ближайшее время комбинат приступит к реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов агрегатов участка внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха.

Реконструкция и строительство новых природоохранных сооружений – важная часть экологической программы ММК. Ее цель – снижение вредного воздействия на окружающую среду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку