Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске 277 семей переедут в новые дома из бараков

08.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Сегодня, 8 августа, новые многоквартирные дома в челябинском микрорайоне Чурилово, которые были построены по программам предоставления жилья детям-сиротам и переселения из ветхоаварийного жилья осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер

1461-1024.jpg

Речь идет о новостройках №61 и 61б на улице 2-ая Эльтонская, построенных по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сюда переселяют бывших жильцов аварийных бараков из Челябинска, Коркино и Копейска – 277 семей. Кроме того, в этих многоквартирных домах будут жить дети-сироты – около 800 ребят, которые остались без попечения родителей. Около многоэтажек есть детская и спортивная площадки, парковочные места. Также рядом с домами находится работающий детский сад и планируется построить второй детсад и школу, сообщает пресс-служба главы региона. 

Алексей Текслер поставил задачу более активно переселять жителей аварийных домов. В 2020 году на это из регионального бюджета направили два миллиарда рублей. Еще 454 миллиона рублей – это федеральные средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Микрорайон Чурилово новый, бурно развивается, параллельно появляется социальная инфраструктура. Здесь во дворе есть детская площадка, проведено благоустройство, администрация города заасфальтирует междворовые проезды. Нацпроект «Жилье», как и все другие проекты, лично контролирую. У нас большие задачи – до 2024 переселить из ветхоаварийного жилья 13,5 тысяч жителей региона. На сегодня в очереди на жилье стоят 3200 ребят, оставшихся без попечения родителей. Будем планомерно их расселять, это очень важно, – подчеркнул Алексей Текслер.

Фото из архива Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Чурилово Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку