Пятница, 19 Апреля 2024

В закрытых городах Челябинской области запустят программу «Земский доктор»

12.08.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото Олега Каргаполова

Проблемы здравоохранения в "запретках" Алексей Текслер обсудил с руководством Федерального медико-биологического агентства России

Вопросы медицины жителей закрытых городов волнуют в первую очередь. Однако их решение затруднено тем, что в ЗАТО поликлиники подчиняются Федеральному медико-биологическому агентству России (ФМБА).

Так, например, в Трехгорном медсанчасть № 72, как и в других "запретках" региона, развивается в соответствии со стратегией ФМБА, которому оно подведомственно. Это не позволяет на территории муниципалитета реализовать действующие региональные программы поддержки системы здравоохранения.  Напомним, эту проблему ранее в разговоре с «Губернией» озвучил глава Снежинска

Однако сегодня, 12 августа,  в ходе инспекции в Трехгорный глава региона Алексей Текслер отметил, что с этой проблемой уже начал разбираться. Об этом сообщает пресс-служба правительства губернатора. 

— С руководством ФМБА, с Вероникой Игоревной Скворцовой обсуждал тему включения ФМБА в госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — это точно будет реализовано, — отметил губернатор. — Дефицит кадров в здравоохранении очевиден, касается всего региона. 

Алексей Текслер также напомнил, что в регионе предприняты шаги по целевому набору, по дополнительным бесплатным местам в медуниверситете. Также осуществляется субсидирование приобретения жилья для медицинских сотрудников. 

- Все это нужно распространять и в ЗАТО. Для этого региону нужны гибкие возможности, мы не делим жителей на тех, кто относится к области, и на тех, кто — к ФМБА, - подчеркнул губернатор. 

Алексей Текслер поручил областному минздраву подготовить перечень проблемных вопросов для выработки решений с руководством ФМБА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку