Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале раньше обычного стартует вакцинация от гриппа

13.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил социальному блоку правительства раньше, чем обычно, провести вакцинацию населения от сезонных заболеваний, в первую очередь от гриппа. При этом акцент нужно сделать на прививках для детей и пожилых людей.

1536-1024 (2).jpg

Поручение было дано сегодня, 13 августа, на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ под председательством Алексея Текслера, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщала «Губерния», Челябинская область в связи с улучшением ситуации с распространением коронавируса может перейти на второй этап снятия ограничений.

По словам губернатора, с июня по август на Южном Урале становится все меньше заболевших COVID-19.

– Число новых выявляемых случаев сейчас почти в 2,5 раза ниже, чем в период пиковых значений, но это не повод расслабляться. Мы последовательно возвращаемся к привычному образу жизни, но все решения будем принимать, как и прежде, только взвешенно, опираясь на рекомендации специалистов, не допуская поспешности, чреватой повторным ростом числа заболевших, – подчеркнул Алексей Текслер.

Областной минздрав во взаимодействии с федеральными структурами должен ускорить получение отечественной вакцины от коронавирусной инфекции для региона. Сначала прививки необходимо поставить медикам, учителям, социальным работникам и педагогам дополнительного образования.

Губернатор поставил еще несколько задач перед подчиненными. Так, нужно продолжить обновлять материально-техническую базу медицинских учреждений. В преддверии 1 сентября должны быть созданы условия, чтобы риски распространения коронавируса среди школьников были минимальными. Кроме того, чрезвычайно важна благополучная эпидемиологическая ситуация на южноуральских предприятиях, в организациях и детских садах. 

Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск вакцинация грипп Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку