Среда, 14 Мая 2025

На Южном Урале раньше обычного стартует вакцинация от гриппа

13.08.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил социальному блоку правительства раньше, чем обычно, провести вакцинацию населения от сезонных заболеваний, в первую очередь от гриппа. При этом акцент нужно сделать на прививках для детей и пожилых людей.

1536-1024 (2).jpg

Поручение было дано сегодня, 13 августа, на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ под председательством Алексея Текслера, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщала «Губерния», Челябинская область в связи с улучшением ситуации с распространением коронавируса может перейти на второй этап снятия ограничений.

По словам губернатора, с июня по август на Южном Урале становится все меньше заболевших COVID-19.

– Число новых выявляемых случаев сейчас почти в 2,5 раза ниже, чем в период пиковых значений, но это не повод расслабляться. Мы последовательно возвращаемся к привычному образу жизни, но все решения будем принимать, как и прежде, только взвешенно, опираясь на рекомендации специалистов, не допуская поспешности, чреватой повторным ростом числа заболевших, – подчеркнул Алексей Текслер.

Областной минздрав во взаимодействии с федеральными структурами должен ускорить получение отечественной вакцины от коронавирусной инфекции для региона. Сначала прививки необходимо поставить медикам, учителям, социальным работникам и педагогам дополнительного образования.

Губернатор поставил еще несколько задач перед подчиненными. Так, нужно продолжить обновлять материально-техническую базу медицинских учреждений. В преддверии 1 сентября должны быть созданы условия, чтобы риски распространения коронавируса среди школьников были минимальными. Кроме того, чрезвычайно важна благополучная эпидемиологическая ситуация на южноуральских предприятиях, в организациях и детских садах. 

Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск вакцинация грипп Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
15:39 Жители Долгодеревенского изготавливают перевязочные материалы для раненых бойцов

В начале июня в Сосновском районе состоится отправка очередной партии гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Значительную долю груза составят заказы от медиков, в том числе стерильные марлевые салфетки, потребность в которых в госпиталях есть всегда. Изготовлением этих салфеток занимаются прихожане Свято-Троицкого храма и неравнодушные жители села Долгодеревенского.
https://t.me/chgub

14:54 В Челябинской области отменяется особый противопожарный режим

Он перестанет действовать с завтрашнего дня, 15 мая. Соответствующее постановление уже подписал губернатор Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

14:40 Выпускники петербургской Академии Русского балета выступят в Челябинске

Выпускные концерты одной из старейших и наиболее авторитетных балетных школ в мире — Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой — состоятся 21 и 22 июня на сцене Челябинского театра оперы и балета. Челябинские зрители смогут стать свидетелями выступления будущих звезд мирового балета.
— Это будут первые гастроли моих учеников и учениц и сразу — в сердце страны, регионе который объединяет две большие части нашей Родины! — поделился ректор Академии Николай Цискаридзе.
Концерты вошли в программу XVI Международного фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой».
https://t.me/chgub

Возврат к списку