Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области нашли останки представителя элиты бронзового века

17.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ЧелГУ

Много тысяч лет назад десятки человек трудились над тем, чтобы с почетом его похоронить

Археологи Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета сделали редкую находку в Варненском районе

В ходе раскопок на месте погребального комплекса Новониколаевский IV они обнаружили уникальное погребение эпохой поздней бронзы (ему примерно 3500 лет).

По словам директора центра Елены Куприяновой, это погребение, по всей вероятности, принадлежит человеку выдающемуся, принадлежавшему к элите среди населения того времени и местности. Обычных людей в те времена хоронили таким образом, что до наших дней их погребения не сохраняются.

«Реконструированный комплекс представлял ров квадратной формы со входом, окружавший стену, облицованную каменной кладкой. Внутри этого пространства располагалась одна могильная яма с остатками костей взрослого индивида, перекрытая куполом», — сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Над сооружением такого могильника должны были работать десятки человек, считают археологи. 

К сожалению, выяснилось, что погребение было разграблено еще в древности. На месте раскопок удалось обнаружить лишь фрагменты нескольких сосудов.

Ранее археологи ЧелГУ обнаружили новые древние памятники у села Степное в Пластовском районе Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку