Понедельник, 29 Апреля 2024

Герои картин о войне оживут на новой выставке в Челябинске

18.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Челябинск станет одним из первых городов, где будет показана мультимедийная выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

На выставке будут представлены более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века, которые оживут с помощью современных цифровых технологий и оборудования. В каждую из экспонируемых картин будут внедрены специальные эффекты. Как утверждают организаторы, современные технологии помогут любителям искусства стать не просто созерцателями исторической живописи, а увидеть, услышать и почувствовать в ней саму жизнь 1940-х годов.

Перед тем, как быть представленным широкой публике, проект готовили больше года. В результате экспозиция объединила произведения из 45 музеев страны.

Увидеть выставку можно будет на площадке исторического парка «Россия — моя история» в городе Челябинске (улица Труда, 183) Выставка откроется 3 сентября и продлится в течение двух месяцев.

Выставка организована Ассоциацией исторических парков «Россия — моя история» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии Российского военно-исторического общества. В Челябинской области выставка пройдет при поддержке регионального министерства культуры.

Напомним, на сайте Челябинского государственного музея изобразительных искусств продолжает работать выставочно-мультимедийный онлайн-проект «Победа крупным планом», посвященный деталям знаменитой картины Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку