Пятница, 29 Марта 2024

Как челябинский священник стал звездой «Тик-тока»

21.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Рассказывать о Боге можно разными способами и на разных площадках

Сегодня, 21 августа, пресс-центр «Гранада Пресс» провел очередную онлайн-пресс-конференцию, в которой принял участие настоятель храма Пантелеимона Целителя в Челябинске иерей Владимир Панарин, известный как основатель и руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «Берег», а также как автор собственного видеоблога («ВКонтакте»Instagram). Газета «Губерния» узнала у него, как он пришел к идее распространять Слово Божие в интернете.

— Я человек, может быть, и юродивый, но не сумасшедший и стараюсь подходить ко всему обдуманно, поэтому завести блог я осмелился только когда увидел, что и другие священники начали вести эту деятельность. Сейчас церковь понимает, что через интернет тоже можно рассказать о Боге, утешить, поддержать, пригласить в храм. Для меня буквально недавно стал открытием «Тик-ток», я не понимал, как можно выступать там священнику, ведь там одни развлечения, танцы, но все-таки нашел формат: за пятнадцать секунд отвечаю на вопросы верующих. В итоге у меня 27 тысяч подписчиков, я считаю, что это успех, но успех священнику может и навредить. И священноначалие (церковная власть) просит меня быть внимательнее к своим словам, и супруга, и я сам понимаю, что одно дело если я в храме для пятидесяти человек по неграмотности сказал что-то не то, а другое дело, если это услышат несколько тысяч человек, тогда мне могут и запретить вещать на какое-то время. Мы видели, что блогерская деятельность Сергея Романова (схиигумена Сергия) закончилась очень плохо для него, теперь вокруг него появилась некая группа людей, которые пытаются отколоться от Церкви. Надо понимать, что различные риски существуют всегда.

Также в пресс-конференции принял участие руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский, который рассказал о том, как Челябинская епархия помогала нуждающимся в период пандемии коронавируса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку