Среда, 8 Июля 2026

В Троицке на благоустройство парка потратят 300 миллионов рублей

25.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба министерства строительства Челябинской области

Проект реконструкции парка Томина подготовили московские архитекторы

Работы по благоустройству начнутся в парке культуры и отдыха им. Н. Д. Томина в Троицке уже в этом году. Ранее проект благоустройства парка под названием «Все в сад» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проектированием парка занималось московское агентство «Города», четыре проекта которого стали победителями конкурса в этом году.

На реализацию этого проекта Троицк получил 90 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще более 200 миллионов будет выделено по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») из областного и местного бюджетов. Кроме того, ожидается участие частных инвесторов в благоустройстве.

Согласно проекту, в парке Томина планируется оборудовать детские и спортивные площадки, реконструировать парковый павильон, возвести уличный амфитеатр, добавить новые зеленые насаждения (в том числе плодовые деревья, многолетние растения и кустарники), организовать работу кафе, лавок и торговых павильонов, восстановить исторический забор. Обновленный парк будет полностью доступен для маломобильных групп граждан.

Всего в 2020 году в Челябинской области планируется благоустроить 217 общественных и 209 дворов, сообщает министерство строительства и инфраструктуры региона.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров назвал Челябинск лидером по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Уральском федеральном округе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:49 Челябинск принял самолет, который перевозил корабль для «Звездных войн»

В аэропорту Челябинска приземлился самолет-гигант «Руслан». Лайнер может похвастаться легендарной биографией. Ему доверили перевозить огромный макет космического корабля для съемки «Звездных войн» — его самолет-гигант доставил из Англии в Тунис. Также «Руслан» перевозил сценическое оборудование для концертов Майкла Джексона, Мадонны и других известных артистов.

12:16 Челябинский врач рассказала, какую аллергию очень сложно вылечить

Респираторные аллергии, то есть те, что вызваны попаданием аллергена через дыхательные пути, остаются очень частыми заболеваниями у южноуральцев. Но, как рассказала главный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии по Челябинскому округу Лиана Рябова, причин у подобных аллергических реакций существует множество, и не все люди могут понимать их причину.

11:57 Южноуральцы смогут заселяться в гостиницы по цифровому ID в приложении «Макс»

Заселение в российские гостиницы станет быстрее, а про бумажные процедуры можно будет забыть. Не придется ждать, пока сотрудник внесет вручную все данные гостя. Достаточно будет показать цифровой ID и подтвердить через сервис «Макс» свою личность.

Возврат к списку