Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинские эксперты: «Пандемия сплотила власть и бизнес»

25.08.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Национальный совет по корпоративному волонтерству в Челябинской области и медиахолдинг «Гранада Пресс» провели онлайн-конференцию, посвященную борьбе с коронавирусом. В мероприятии приняли участие более 50 представителей власти, бизнеса, волонтерских движений.

Как отметила модератор онлайн-конференции, председатель региональных представительств НСКВ в Челябинской, Свердловской, Самарской областях и в Пермском крае, управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова, весной 2020 года сложившаяся ситуация стала угрожать бизнес-сообществу срывом планов в области устойчивого развития.

— Однако многие корпорации достойно прошли этот путь, доказали делом свою приверженность принципам устойчивого развития и даже увеличили объемы благотворительной помощи, - подчеркнула модератор.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, тяжелая ситуация сплотила общество, самые сложные задачи власть и бизнес решали вместе.
Гехт.jpg - Поддержка со стороны бизнеса была существенной. Предприятия, неся убытки, сохраняли рабочие места, оказывали помощь своим сотрудникам. Когда нашему региону остро не хватало средств индивидуальной защиты, колоссальную помощь оказала Русская медная компания. Не остался в стороне и малый бизнес. Я благодарю компании и всех волонтеров, которые поддерживали и продолжают поддерживать южноуральцев в решении социальных задач. Мы четко выстроили с бизнесом взаимодействие, и сегодня фактически являемся партнерами в реализации ряда проектов, которые были начаты в самый сложный период – в марте-апреле текущего года, - отметила Ирина Гехт.

По мнению участников конференции, проблем, требующих немедленного решения, было много. Например, обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты, помочь пожилым гражданам и незащищенным категориям населения, закупить оборудование для дистанционного обучения школьников. К решению этих вопросов оперативно подключился социально ответственный бизнес. Русская медная компания, например, практически закрыла потребность Челябинской области в защитных масках, перчатках, костюмах для медперсонала.

— Действовали мы во многом в зависимости от ситуации, но при серьезном содействии властей. К счастью, у нас много волонтеров, и до сих пор в волонтерском чате компании продолжается поток вопросов «Чем помочь?» Молодые люди отлично проявили себя в этот сложный период, с такой молодежью у нас прекрасное будущее! — подчеркнула вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности Русской медной компании Анна Шабарова.

Участники конференции отметили еще один важный тренд: движение корпоративных волонтеров становится мощным.

- Опыт этого года показывает, что пандемия создает трудности, но для волонтерских, благотворительных и других социальных проектов даже в таких сложных условиях нет непреодолимых препятствий, - сказала Анна Бушлякова.

Фото Олега Каргаполова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку