Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске растет количество киберинцидентов

31.08.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Кто и зачем в столице Южного Урала развивает компьютерную криминалистику

Знаком ли вам термин «форензика»? В России он обозначает компьютерную криминалистику. Специалисты «форензики» исследуют компьютерные средства, выявляют и изучают их роль в расследуемом преступлении, получают доступ к необходимой информации, исследуют полученные данные.

В отделе «Форензики» компании «Ф-ЛАБ» организован полный цикл исследовательских работ - от момента выезда специалиста на место сбора информации и до выдачи отчета.

Компании, ставшие партнерами «F-LAB», отмечают огромную пользу в сотрудничестве. В подтверждении приведем пример из практики. Работник одной из компаний, исходя из личных интересов, подделал подписи и печати руководителя организации в документах. В суде компания легко доказала, что не имеет к этим подписям никакого отношения – благодаря экспертам Центра Кибербезопасности «F-LAB», представившим на суде вывод о том, что документ с печатью и подписью может подделать практически любой человек, который знаком с простыми офисными программами типа «Paint». Эксперты также описали алгоритм изготовления такого документа. Суд принял их доводы, что позволило заказчику выиграть дело.

Отметим, что на сегодняшний день количество киберинцидентов растет, в том числе и в Челябинске. Так за последние пять лет существенно увеличилось количество обрабатываемой информации на различных электронных устройствах, благодаря внедрению современного программного обеспечения. Это и электронная отчетность, сайты закупок, поисковые и информационные системы, различные базы данных, сайт «Госуслуги», электронные платежи и другие. Вместе с этим изменяются и виды преступлений. Все чаще мы слышим, что пропали чьи-то персональные данные, произошел взлом сети, пропали деньги с расчетного счета, уволившийся сотрудник на флешке вынес всю конструкторскую документацию и т.д.

Расследование таких киберинцидентов как раз проводят специалисты форензики. В компании «Ф-ЛАБ» разработан тренинг, который учит деловых партнеров грамотно подходить к вопросам компьютерной безопасности.

т.2250580 cert@f-lab.tech  сайт http://f-lab.tech/

На правах рекламы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку