Кто и зачем в столице Южного Урала развивает компьютерную криминалистику
Знаком ли вам термин «форензика»? В России он обозначает компьютерную криминалистику. Специалисты «форензики» исследуют компьютерные средства, выявляют и изучают их роль в расследуемом преступлении, получают доступ к необходимой информации, исследуют полученные данные.
В отделе «Форензики» компании «Ф-ЛАБ» организован полный цикл исследовательских работ - от момента выезда специалиста на место сбора информации и до выдачи отчета.
Компании, ставшие партнерами «F-LAB», отмечают огромную пользу в сотрудничестве. В подтверждении приведем пример из практики. Работник одной из компаний, исходя из личных интересов, подделал подписи и печати руководителя организации в документах. В суде компания легко доказала, что не имеет к этим подписям никакого отношения – благодаря экспертам Центра Кибербезопасности «F-LAB», представившим на суде вывод о том, что документ с печатью и подписью может подделать практически любой человек, который знаком с простыми офисными программами типа «Paint». Эксперты также описали алгоритм изготовления такого документа. Суд принял их доводы, что позволило заказчику выиграть дело.
Отметим, что на сегодняшний день количество киберинцидентов растет, в том числе и в Челябинске. Так за последние пять лет существенно увеличилось количество обрабатываемой информации на различных электронных устройствах, благодаря внедрению современного программного обеспечения. Это и электронная отчетность, сайты закупок, поисковые и информационные системы, различные базы данных, сайт «Госуслуги», электронные платежи и другие. Вместе с этим изменяются и виды преступлений. Все чаще мы слышим, что пропали чьи-то персональные данные, произошел взлом сети, пропали деньги с расчетного счета, уволившийся сотрудник на флешке вынес всю конструкторскую документацию и т.д.
Расследование таких киберинцидентов как раз проводят специалисты форензики. В компании «Ф-ЛАБ» разработан тренинг, который учит деловых партнеров грамотно подходить к вопросам компьютерной безопасности.
т.2250580 cert@f-lab.tech сайт http://f-lab.tech/
На правах рекламы
Поделиться
поделиться:
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



