Пятница, 19 Апреля 2024

На ММК подготовили новую виртуальную экскурсию

07.09.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Она посвящена легендарному стану 4 500

ММК логотип.pngНа Магнитогорском металлургическом комбинате подготовили новую виртуальную экскурсию в прошлое. В ней рассказывается о легендарном стане 4 500, который был эвакуирован в Магнитогорск в годы Великой Отечественной войны.

Стан горячей прокатки был запущен еще в 1914 году на Никополь-Мариупольском заводе. Когда началась Великая Отечественная война, его эвакуировали в Магнитогорск на ММК, на нем стали производить металл специального назначения – броневой лист. За годы войны стан «обеспечил» свыше 50 тысяч советских танков магнитогорской броней.

Трудовой подвиг металлургов Магнитки не ушел в забвение: в июле текущего года Указом президента России Магнитогорску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Несомненно, что в этом есть и заслуга легендарного стана 4500.

Впрочем, не только об истории стана вы узнаете, став участником виртуальной экскурсии. Вам расскажут о мостах и кораблях, о том, для чего в прокатном производстве нужны березовые веники и многом другом. Напомним, что первая виртуальная экскурсия по ММК состоялась в июле текущего года. И была посвящена она первой площади Магнитогорска – Комсомольской.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку