Суббота, 20 Апреля 2024

Ascreen разработает концепцию музейного комплекса в Магнитогорске

08.09.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

В Магнитогорске концепцию музейно-образовательного комплекса «Притяжение» разработает известная российская компания Ascreen. Этот объект станет частью одноименного проекта по застройке территории в 400 га.

ММК логотип.pngAscreen будет работать в сотрудничестве с немецким музейным бюро Atelier Brueckner и разработчиком интерактивных экспозиций, компанией Huettinger. Инициатор и инвестор проекта - председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Филиппович Рашников.

Планируется, что музейно-образовательный комплекс площадью около 24 тыс. кв. м. начнет работу уже в 2025 году. В его состав войдут музей истории металлургии, музей науки, пространство для сменных экспозиций, детский и взрослый образовательные центры, общественные пространства, коворкинг. Экспозиция музея будет представлена интересными материалами о роли металла в человеческой цивилизации, устройстве вселенной, физических явлениях, достижениях космонавтики и робототехники. Музейно-образовательный комплекс станет поистине центром жизни города, точкой притяжения магнитогорцев.

Как отметил генеральный директор Ascreen Алексей Сергеев, «Притяжение» является уникальным проектом не только в регионе, но и в стране. На огромной территории будет создан музейно-образовательный комплекс, который будет востребованным и актуальным на годы вперед.

Напомним, что реализация проекта «Притяжение» стартовала этим летом. По словам специалистов, он станет городом в городе. На территории «Притяжения» будут расположены спортивные и культурные объекты, бульвар, парк площадью более 100 га, ландшафтные объекты – искусственное озеро и рукотворный холм. Первые объекты планируется сдать уже в 2022 году. А сам проект будет реализован к 2025 году. Ожидается, что «Притяжение» будет посещать до 3 млн человек в год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку