Признания заслуг перед городом удостоились экс-руководитель ГУВД и известный скульптор
Накануне, 11 сентября, в Челябинске вручили знаки отличия «Почетный гражданин Челябинска».
Впервые почетным гражданином стал полицейский. Этого звания удостоился 75-летний генерал-лейтенант Юрий Луконин, который с 1994 по 2002 годы возглавлял Главное управление внутренних дел региона. Награждение прошло на Театральной площади в присутствии бывших коллег. На торжественном разводе колонны сотрудников правоохранительных органов прошли маршем, отдавая честь бывшему руководителю.
В своей мастерской получил награду известный скульптор, народный художник России, Вардес Авакян, автор памятников Курчатову и Прокофьеву, памятника студенту и других замечательных монументов. 89-летний скульптор до сих пор продолжает творить: в настоящее время в работе у него находится четыре скульптуры.
Награды новым почетным гражданам Челябинска вручали глава города Наталья Котова, председатель городской думы Андрей Шмидт и супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер.
Звание «Почетный гражданин города Челябинска» с 1967 года присваивается за особые заслуги перед городом и является высшим знаком признательности жителей Челябинска.
Напомним, в прошлом году депутаты городской думы большинством голосов присвоили звание почетного гражданина города генеральному директору АО «Конар» Валерию Бондаренко.
Поделиться
поделиться:
Кривошипный горячештамповочный пресс мощностью в восемь тонн интегрирован в роботизированную линию — роботы манипуляторы доводят до него раскаленные детали для штамповки. Сегодня это единственная в России роботизированная линия в кузнечном производстве.
— Благодаря роботизации мы можем тяжелый ручной труд заменить на машинный и сократить себестоимость. Учитывая, что это горячая штамповка при температуре 1250 градусов и что на линии обрабатываются тяжелые поковки от 30 до 80 килограммов, для нас это значимо. Более того, роботизированная линия позволит обеспечить стабильно высокое качество и повторяемость размеров изделий, — объясняет директор Кузнечного завода ПАО ЧКПЗ Алексей Земзюлин.
https://t.me/chgub
В Миассе 90 человек эвакуировались из цеха автомобильного завода «Урал» из-за пожара. Возгорание произошло сегодня, 14 февраля, в рабочее время.
https://t.me/chgub
В прошлом году домашняя гусыня Аида облюбовала городской пруд и обосновалась на его берегу, каждое утро радостно встречая местных жителей, которые подкармливали ее пшеном и овощами. Свободолюбивая гусыня стала живым символом Карабаша и горы Гусиха, поэтому администрация города приняла решение построить ей домик.
https://t.me/chgub