Вторник, 30 Апреля 2024

"В Челябинской области сегодня финальная точка масштабной избирательной кампании"

13.09.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: "Гранада Пресс"

Николай Дейнеко, руководитель Общественной палаты региона рассказал, к чему готовы наблюдатели 13 сентября, в Единый день голосования

Южноуральцы выбирают новый состав регионального парламента (это самая большая избирательная кампания в регионе, проходят еще и муниципальные выборы). Половину мандатов (всего их 60) депутатов Законодательного собрания Челябинской области распределят по партийным спискам, другую часть — по одномандатным округам. В борьбе за депутатские мандаты участвуют представители девяти партий.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский лично инспектирует избирательные участки, общается с гражданами, наблюдателями. Напомним, что только Общественная палата Челябинской области сформировала корпус наблюдателей из 3527 человек.

- Сегодня Единый день голосования, финальная точка масштабной избирательной кампании: одновременно южноуральцы выбирают депутатов Законодательного собрания региона, депутатов местных собраний и глав поселений. Поэтому, конечно, борьба серьезная и работы у общественников много. Особенно учитывая тот факт, что голосование идет не один, а три дня. Но мы успели к этому подготовиться. В роли независимых наблюдателей и в составе мобильных мониторинговых групп у нас люди опытные, за плечами которых не одна избирательная кампания. Кроме того, наблюдение за ходом избирательного процесса в эти дни осуществляют и наши федеральные коллеги - мониторинговая группа СПЧ по выборам. Ее главной задачей является сбор и обобщение информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан, - говорит руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Нарушений, способных повлиять на ход голосования, в предыдущие два дня не было выявлено. О мелких, как сказал ранее руководитель ОП, "связанных с особенностями характера или настроения заявителей", мы уже сообщали. К примеру, на трех участках жителям Челябинска показалось, что с ними были недружелюбны. А наблюдатели от партий очень эмоционально сообщали о том, что им запрещают снимать видео или делать фото, хотя, как выяснялось, им запрещали снимать только персональные данные избирателей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Возврат к списку