Из всех 363 сигналов получили подтверждение получили только 14 случаев незначительных нарушений технического характера. Они не повлияли на итоги голосования.
В Челябинской области независимые наблюдатели отработали 363 сигнала о возможных нарушениях на выборах депутатов Законодательного собрания. Большинство из заявлений оказались недостоверными.
- Особое внимание мы уделяли мониторингу социальных медиа и СМИ. Именно здесь специалистами было зафиксировано большое число сигналов о возможных нарушениях на участках. Каждый сигнал оперативно обрабатывался профессиональными юристами, которые знают законы, в отличие от людей, которые пытаются исказить информацию и выдать желаемое за действительное, - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». - Сейчас общественники продолжают принимать звонки от граждан.
Главный общественник также отметил, что были сигналы провокационного характера. Например, скандал с трафаретами для слабовидящих в Верхнем Уфалее, который привлек внимание федеральных СМИ. В сообщении говорилось, что в одной из кабинок участковой избирательной комиссии №890 обнаружили образец для голосования с галочкой напротив «Единой России». В итоге информация не подтвердилась. О каких еще нарушениях чаще всего поступали сигналы, читайте в одном из следующих материалов «Губернии».
Поделиться
поделиться:
Сердечно-сосудистые хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске успешно провели сложную пластику митрального клапана 20-летней девушке, применив современный малоинвазивный метод, позволяющий избежать обширных разрезов. Как сообщили в учреждении, врожденный пролапс митрального клапана у пациентки со временем привел к тяжелой сердечной недостаточности. Особенности соединительной ткани створок клапана с годами вызвали прогрессирующее нарушение его функции. К счастью, патология была выявлена на той стадии, когда другие структуры сердца еще не пострадали, что позволило хирургам выбрать оптимальную тактику вмешательства.
Вчера, 23 июля, во время сильной грозы на территории Карталинского округа молния ударила в сосну в Аненнском природном заказнике. Разряд мгновенно воспламенил дерево, и огонь перекинулся на сухую подстилку. Площадь пожара достигла 5 гектаров.
Красивые кашпо с петуниями попали под удар предположительно нетрезвой компании молодых людей.



