Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области состоялись уникальные шахматные турниры

16.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

В состязаниях приняли участие более пятидесяти гроссмейстеров

В Челябинске завершились два шахматных турнира — «Мемориал Игоря Курносова» и «Мемориал Александра Панченко». И тот, и другой приравнены к этапам Кубка России среди мужчин и женщин.

Турниры прошли с соблюдением всех ограничений и рекомендаций Роспотребнадзора. Это добавило проблем организаторам: из-за новых требований по размещению шахматистов в зале, далеко не всем желающим удалось принять участие в соревнованиях. Тем не менее, в итоге в турнирах приняли участие 190 человек, в том числе целых 53 международных гроссмейстера — уникальный квалификационный состав на этапах Кубков России. Еще одна особенность — между шахматистами были установлены прозрачные защитные барьеры.

— Несколько месяцев шахматисты были лишены возможности сражаться в привычных условиях и поддерживали свою спортивную форму на онлайн-турнирах. Пришло время возвращаться в турнирные залы! — говорит участник турнира, чемпион Европы в командном зачете, международный гроссмейстер Никита Витюгов.

Победителем «Мемориала Игоря Курносова» стал москвич Михаил Демидов, на «Мемориале Александра Панченко» лидером стал Семен Ханин из Бердска (Новосибирская область).

Ранее шахматисты Челябинской области рассказали, почему детям полезно учиться играть в шахматы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку