Пятница, 19 Апреля 2024

Зачем детям Челябинской области учиться играть в шахматы?

17.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

На Южном Урале растут новые шахматные таланты

Сегодня, 17 июля, состоялась организованная пресс-центром «Гранада Пресс» онлайн-пресс-конференция, приуроченная к Международному дню шахмат, который будет отмечаться в понедельник, 20 июля.

На вопросы журналистов ответили председатель Ассоциации шахматных федераций УрФО Амир Гилязов, президент Челябинской областной федерации шахмат Максим Шушарин, директор челябинской школы № 9 по шахматам и шашкам Андрей Севостьянов, а также тренер и международный мастер Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), мастер спорта России, Александр Гутенёв.

— Проект по обучению детей шахматам «Шахматный всеобуч» позволяет открывать среди маленьких шахматистов новые таланты, — рассказывает Амир Гилязов. — Процесс, на мой взгляд, эффективен. Сравнивая детей из классов, где шахматы преподаются, а где нет, мы можем подтвердить с цифрами на руках, что шахматы позитивно влияют на развитие интеллекта.

— Пока на обучение шахматам чаще идут мальчики, их, наверное, проще заинтересовать, — рассказывает Александр Гутенёв. — Но я всегда призываю приходить к нам всех. Если девочки заинтересуются шахматами, они могут сохранить любовь к шахматам на долгие годы. У меня среди учеников самые успешные как раз девочки.

— В нашу школу мы принимаем детей с семи лет, — говорит Андрей Севостьянов. — Чтобы достичь высоких спортивных результатов, конечно, чем раньше ребенок начнет заниматься, тем лучше, но дети бывают разные, кто-то и с пяти лет умеет играть, а результаты средние, а кто-то приходит в школу, ничего не зная, и быстро начинает играть хорошо, ему это дано, есть предрасположенность.

— Всего, по приблизительной оценке, в нашем регионе регулярно занимаются шахматами десять тысяч человек, — приводит статистику Максим Шушарин. — В случае, если в Челябинской области будет снят запрет на проведение спортивных соревнований, в сентябре в регионе пройдут турнир по быстрым шахматам «Мемориал Курносова», а также этап Кубка России по шахматам среди женщин и этап Кубка Росси по шахматам (среди женщин и мужчин).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку