Четверг, 28 Марта 2024

Челябинский омбудсмен заступилась за школьниц, красящих волосы в яркие цвета

17.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Юлия Сударенко осудила попытки директоров школ запрещать детям красить волосы

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко отреагировала на известие о том, что в одной из школ региона директор запретил школьникам посещать учебное заведение с розовыми волосами.

«Мое мнение однозначно и основано на законе — это нарушение прав человека!!! И это морально, психологически и этически неправильно — ломать индивидуальность нельзя!!!», — гласит пост Юлии Сударенко в «Фейсбуке» от 16 сентября.

Омбудсмен сообщила, что ее мнение подтверждается судебной практикой, а также добавила, что в скором времени обратится к министерству образования Челябинской области с просьбой довести до сведения директоров образовательных учреждений ее позицию.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова объявила о том, что с 1 сентября дети и подростки могут обратиться к ней по поводу проблем, возникающих в семье и школе, самостоятельно, в том числе и анонимно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку