Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области пройдут массовые субботники

18.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

К экологическим акциям присоединятся более 2500 добровольцев

В эту субботу, 19 сентября, в мире будет отмечаться Всемирный день чистоты. Именно на этот день в Челябинской области запланировано проведение массовой уборки берегов водоемов в рамках Всероссийского турнира «Осенний Кубок Чистоты» и акции «Вода России».

Всемирный день чистоты — это ежегодная международная акция, направленная на борьбу с мусором в лесах, на полянах, на берегах рек и озер и так далее. Ее цель — вовлечь 5% населения каждого региона и каждой страны в экологические проекты.

Также команды волонтеров примут участие в соревнованиях «Чистые игры», направленных на пропаганду бережного отношения к природе и раздельного сбора отходов. Весь найденный мусор будет утилизирован, половина уйдет во вторичную переработку, сообщает министерство экологии Челябинской области.

Мероприятия пройдут в Челябинске, Озерске, Коркино и других городах и селах региона.

Организаторы: министерство экологии Челябинской области и Челябинская региональная экологическая общественная организация «АнтиСмог».

Кроме того, в этот день в Челябинской области более 2500 добровольцев соберут субботники, организованные в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Напомним, в эти дни в южноуральской столице завершается заключительный этап очистки реки Миасс. В этом году здесь было собрано больше восьми тысяч кубометров отходов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку