На Public Talk «Лекарство от стресса» в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Логика жизни» состоялось обсуждение стресса, его разновидностей, откуда он берется и можно ли жить без него
В качестве эксперта выпуска выступил доктор профессор кафедры «Психология развития и возрастное консультирование», доктор биологических наук, директор Высшей медико-биологической школы НИУ ЮУрГУ, заведующий лабораторией перспективных исследований молекулярных механизмов стресса Вадим Цейликман.
Организовали событие сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) при поддержке Госкорпорации Росатом.
Как заявил эксперт, без стресса жизнь невозможна, более того он поддерживает жизнь.
– Это звучит парадоксально, но это так. Потому что стресс изначально запрограммирован как защитная реакция, позволяющая организму мобилизовать эффективно все свои ресурсы в момент опасности Стресс также способствует реализации двух основных поведенческих стратегий в чрезвычайных ситуациях – борьбы или бегства. При экспериментальном подавлении стресса в такие моменты организм попадает в шоковое состояние и гибнет.
С Вадимом Цейликманом беседовала руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева.
С полной версией этой трансляции и других рубрик фестиваля можно ознакомиться на YouTube-канале сети ИЦАЭ по ссылке.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск КСТАТИ. Логика жизни лекарство от стресса
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.
Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.


