Пятница, 17 Июля 2026

На фестивале науки «КСТАТИ. Логика жизни» обсудили лекарство от стресса

28.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Public Talk «Лекарство от стресса» в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Логика жизни» состоялось обсуждение стресса, его разновидностей, откуда он берется и можно ли жить без него

photo_2020-09-28_16-35-08.jpg

В качестве эксперта выпуска выступил доктор профессор кафедры «Психология развития и возрастное консультирование», доктор биологических наук, директор Высшей медико-биологической школы НИУ ЮУрГУ, заведующий лабораторией перспективных исследований молекулярных механизмов стресса Вадим Цейликман.

Организовали событие сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) при поддержке Госкорпорации Росатом.

Как заявил эксперт, без стресса жизнь невозможна, более того он поддерживает жизнь.

– Это звучит парадоксально, но это так. Потому что стресс изначально запрограммирован как защитная реакция, позволяющая организму мобилизовать эффективно все свои ресурсы в момент опасности Стресс также способствует реализации двух основных поведенческих стратегий в чрезвычайных ситуациях – борьбы или бегства. При экспериментальном подавлении стресса в такие моменты организм попадает в шоковое состояние и гибнет.

С Вадимом Цейликманом беседовала руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева.

С полной версией этой трансляции и других рубрик фестиваля можно ознакомиться на YouTube-канале сети ИЦАЭ по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск КСТАТИ. Логика жизни лекарство от стресса

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 16 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:46 В центре Челябинска частично затопило набережную реки Миасс

В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.

19:18 Житель Чебаркуля почти два года подкупал терапевта за липовые больничные

Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.

Возврат к списку