Вторник, 23 Апреля 2024

На фестивале науки «КСТАТИ. Логика жизни» обсудили лекарство от стресса

28.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

На Public Talk «Лекарство от стресса» в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Логика жизни» состоялось обсуждение стресса, его разновидностей, откуда он берется и можно ли жить без него

photo_2020-09-28_16-35-08.jpg

В качестве эксперта выпуска выступил доктор профессор кафедры «Психология развития и возрастное консультирование», доктор биологических наук, директор Высшей медико-биологической школы НИУ ЮУрГУ, заведующий лабораторией перспективных исследований молекулярных механизмов стресса Вадим Цейликман.

Организовали событие сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) при поддержке Госкорпорации Росатом.

Как заявил эксперт, без стресса жизнь невозможна, более того он поддерживает жизнь.

– Это звучит парадоксально, но это так. Потому что стресс изначально запрограммирован как защитная реакция, позволяющая организму мобилизовать эффективно все свои ресурсы в момент опасности Стресс также способствует реализации двух основных поведенческих стратегий в чрезвычайных ситуациях – борьбы или бегства. При экспериментальном подавлении стресса в такие моменты организм попадает в шоковое состояние и гибнет.

С Вадимом Цейликманом беседовала руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева.

С полной версией этой трансляции и других рубрик фестиваля можно ознакомиться на YouTube-канале сети ИЦАЭ по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск КСТАТИ. Логика жизни лекарство от стресса

Другие материалы рубрики
13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

Возврат к списку