Суббота, 24 Мая 2025

На Южном Урале три промышленных предприятия стали лучшими по благоустройству территорий

01.10.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Дмитрий Куткин

Они представляют главные промышленные отрасли нашего региона: чёрную металлургию, цветную металлургию и машиностроение

Индустриальный парк «Станкомаш», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и АО «Челябинский цинковый завод» стали победителями открытого конкурса на лучший проект по благоустройству территории среди промышленных предприятий. Дипломы руководству трех крупных организаций вручил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

- Итоги конкурса довольно символичны. Три его победителя представляют главные промышленные отрасли нашего региона: чёрную металлургию, цветную металлургию и машиностроение. И что особенно важно: конкурс показал, что предприятия, благоустроив свою территорию, выходят за периметры и начинают облагораживать пространство вокруг – за собственные средства! – подчеркнул министр, вручая награды. - Видя это, люди работают уже с совсем другим отношением к себе, к своему рабочему месту и к тому, что они делают. 

«Станкомаш» стал бесспорным лидером конкурса по благоустройству. Предприятием было уложено более 85 тысяч квадратных метров газона, высажено более 1600 деревьев, установлены осветительные приборы, устроены пешеходные дорожки и альпийские горки. Пруд возле главного административного здания был вычищен впервые за свою историю, а в его центре появился фонтан. На средства резидентов парка был также изготовлен мемориал в честь создания первой в Челябинске броневой стали. Восстановлена стена памяти и оборудована Аллея славы перед зданием центральной заводской проходной.

- В благоустройство индустриального парка вложены десятки миллионов рублей. Наша цель – создать такие условия для работы сотрудников, чтобы людям было комфортно, чтобы они гордились результатами своего труда и любили место, куда приходят каждый день. Территория парка огромна. Пока на средства основного инвестора, компании «КОНАР», и предприятий-резидентов благоустроено 50-60%. Оставшейся частью ещё предстоит заниматься, - говорит директор индустриального парка «Станкомаш» Илья Тихонов.

Отметим, что в 2015-м первый в регионе индустриальный парк «Станкомаш» был создан промышленной группой «КОНАР» на месте разрушенного гиганта станкостроения СССР, прошедшего процедуру банкротства. За 5 лет «КОНАР» провёл колоссальную работу по сносу старых зданий, ремонту дорог, инженерных сетей и инфраструктуры.

Магнитогорский металлургический комбинат с масштабным проектом «Притяжение», по которому удалось благоустроить территорию площадью 400 га, занял второе место. Конкурсная комиссия обратила внимание на отличное состояние фасадов зданий и материалы, которыми они облицованы, на внешний вид территории в целом, качество и оригинальность её озеленения. Особо отмечены специализированные велопарковки, дорожная разметка и поливальные системы.

- Производственная площадка для работников ММК - место, где они проводят большую часть жизни. Культура труда складывается из многих составляющих, в том числе, и из обстановки в цехах, на агрегате, на территории. Мы всегда уделяли этому большое внимание, стремясь содержать комбинат в чистоте и уюте. Ведь это всерьёз влияет на настроения в коллективе. И на это просто приятно смотреть. Не говоря уже о том, что порядок на рабочем месте - это безопасность, - отмечает гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Челябинский цинковый завод, благоустроив свою проходную, Музей и сквер возле него, Мемориал работникам-участникам Великой Отечественной войны и главную Аллею, парковки для разного вида автотранспорта, занял третье место. Кроме того, предприятие привело в порядок участок вдоль Свердловского тракта и улицы Автодорожной. Здесь засеяли газоны и выложили дорожки для пешеходов качественной плиткой.

- Это наш город, где живут наши семьи, наши дети. Поэтому нам не всё равно, какой он. Ежегодно мы тратим на благоустройство около 15 млн рублей. Особенно много и внутри, и снаружи сделано за последние два года. Мы даже завели небольшой питомник елей в 200 штук. На территории завода неблагоустроенных участков уже не осталось. Теперь продолжим работу за его пределами. Надеюсь, горожане это оценят, - комментирует гендиректор Цинкового завода Павел Избрехт.

Отметим, что в конкурсе приняли участие 35 предприятий из 29 муниципалитетов Южного Урала. Активнее всего заявки на участие поступали от организаций из Челябинска и Златоуста, Сосновского и Еманжелинского муниципальных районов. Конкурс планируется сделать ежегодным, чтобы повысить заинтересованность руководителей промпредприятий по всему региону в содержании их территорий в образцовом виде.

Как сообщала ранее «Губерния», конкурс на звание самого благоустроенного и озелененного предприятия области проводится впервые в этом году по поручению губернатора Алексея Текслера. Он был запущен в регионе для того, чтобы повысить заинтересованность руководителей промпредприятий в содержании их территорий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:56 В школах Челябинской области сегодня звучат последние звонки

Выпускники готовятся к последней школьной линейке. 24 мая 2025 года во многих школах Южного Урала по традиции 11-классники несут на плечах первоклашек с колокольчиками.

— Для выпускников завершается целая эпоха, насыщенная яркими и интересными событиями. Впереди — новая, взрослая страница жизни. Открывайте ее уверенно и смело, не забудьте поблагодарить ваших учителей и родителей за терпение и душевное тепло, — напутствует выпускников губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Губерния» между тем вспомнила, чем запомнились последние звонки южноуральским ВИПам Наталье Лугачевой и Алексею Кобылину.
https://t.me/chgub

09:21 Челябинские эксперты считают, что страны Европы готовятся к «крестовому походу» против России

Последние события — результаты выборов в Румынии, на которых внезапно победил проевропейский политик, — продемонстрировали крах принципов демократии в Европе. Скандал разгорелся на фоне заявлений основателя мессенджера «Телеграм» Павла Дурова, который сообщил, что некоторые западные чиновники на время выборов просили его «заглушить» голоса консервативно настроенных партий. Вопреки этому конституционный суд Румынии не усмотрел в этом внешнего вмешательства в выборы. Челябинские эксперты отмечают: сегодня власть в Европе сконцентрирована в руках глобалистов, национальные интересы отдельных народов их не интересуют, ведь все их внимание поглощено подготовке «крестового похода» против России.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel

20:30 Три главные новости пятницы, 23 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку