Пятница, 29 Марта 2024

В челябинской галерее открыли выставку китайского агитационного плаката

02.10.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Олег Каргаполов

Работы времен Мао Цзэдуна можно посмотреть в Музее изобразительных искусств

В челябинской Картинной галерее открылась выставка агитационного искусства Китая. Посетителям представили 50 произведений, изданных в Пекине и Шанхае в 1950-х годах.

Супруга губернатора Ирина Текслер, участвовавшая в открытии экспозиции, отметила, что некоторые плакаты для нее стали настоящим открытием. Она также выразила надежду, что выставка будет интересна не только искусствоведам, но и широкому кругу посетителей.

- Все южноуральцы смогут прийти, посмотреть, где-то поностальгировать или открыть для себя что-то новое, - цитирует Ирину Текслер «Южноуральская панорама».

Отметим, Челябинский музей изобразительных искусств хранит более сотни произведений агитационного искусства Китая.  Для выставки организаторы отобрали самые редкие экземпляры. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку