Пятница, 26 Апреля 2024

Автозавод «Урал» признали «Экспортером года»

01.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Автомобилестроители одержали победу в окружном этапе всероссийского конкурса

C11_9918_1.jpg

Среди предприятий крупного бизнеса автозаводцы заняли первое место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности».

По данным оргкомитета всероссийского конкурса «Экспортер года», на днях состоялось подведение итогов его межрегионального этапа в Уральском федеральном округе (организатор – АО «Российский экспортный центр»). В конкурсе участвовал и автомобильный завод «Урал». На церемонии чествования победителей конкурса награду вручили генеральному директору торгового дома АЗ «Урал» Александру Васильеву.

Согласно условиям конкурса, победу присуждали южноуральским предприятиям и индивидуальным предпринимателям, которые достигли наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Конкурсанты представили свои проекты в номинациях «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Новая география» и «Прорыв года». Из семи заявленных номинаций претенденты из Челябинской области были вне конкуренции: в категориях «Крупный бизнес» и «Малое и среднее предпринимательство».

Всего победителями и призерами окружного этапа конкурса признали 11 южноуральских организаций и предпринимателей. Эксперты жюри подчеркнули, что автомобильный завод «Урал» вполне обоснованно победил в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» среди предприятий крупного бизнеса. Доля отгруженных на экспорт автомобилей на сегодняшний день составляет больше 20% от общего объема продукции, которую реализует предприятие. За последние три года уральские грузовики поставлялись в страны Европы, Юго-Восточной Азии и Африки, а всего в более чем 20 стран дальнего и десять государств ближнего зарубежья.

По словам генерального директора автомобильного завода «Урал» Павла Яковлева, награда автозавода является абсолютно заслуженной.

– Наши автомобили знает весь мир. Предприятие планирует расти и развиваться дальше. Мы хотим расширить производство и продажу автомобилей, в том числе и на экспорт, намерены расширять линейку своей продукции, так как рынок, в том числе и рынок других стран, требует разных моделей, а именно, комфортных дорожных автомобилей, – отметил Павел Яковлев.

Гендиректор предприятия пояснил, что завод уже освоил производство дорожных автомобилей капотной компоновки под различные специальные установки, а в 2021 году будет выпускать и дорожные «бескапотные» грузовики.

– Расцениваем эту награду и как достижение, и как стимул к дальнейшему развитию. На текущий момент доля экспортных продаж автозавода «Урал» в общем объеме реализации автомобилей составляет порядка 20%. Планируем в ближайшие несколько лет увеличить долю экспорта до 25% от общего объема производства. Все основания для этого есть% ведется расширение линейки нашей продукции, мы можем предложить своим клиентам как полноприводные грузовики для работы в сложных дорожных условиях, так и дорожные автомобили для стран, где хорошо развита дорожная инфраструктура. Сегодня для дорожных грузовиков открываются новые рынки: это различные регионы Африки, Филиппины, Индонезия, страны Карибского бассейна и государства СНГ. У нас есть необходимый потенциал для этого. Наша задача в увеличении присутствия во всех регионах мира, – заявил генеральный директор торгового дома АЗ «Урал» Александр Васильев.

Автомобильный завод «Урал» – один из крупнейших производителей грузовых автомобилей в России. В модельной линейке предприятия более 250 модификаций машин. Грузовики автозавода «Урал» востребованы клиентами в 40 странах мира. Для предприятия на российском рынке полноприводных грузовых автомобилей составляет около 30%. Автомобили «Урал» реализуются через сервисно-сбытовую сеть, включающую порядка 100 сертифицированных сервисных центров.

Организаторы конкурса добавили, что его общероссийский этап должен состояться в ноябре.

Фото предоставлено пресс службой автомобильного завода «Урал»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Урал Экспортер года

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку