Пятница, 19 Апреля 2024

Аэропорт Челябинска сможет принимать самолеты во время туманов

09.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В ноябре 2020 года международному аэропорту Челябинска имени Курчатова будет присвоена третья категория международной организации гражданской авиации (ИКАО), и он получит право принимать самолеты в условиях ограниченной видимости. Об этом стало известно на большом совещании о развитии авиасообщения в регионе, которое провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Аэропорт Челябинска_фото Каргаполова (12).jpg

В нем приняли участие специалисты Минтранса России, Росавиации и других федеральных ведомств, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Алексея Текслера, это очень актуально, так как из-за недавних туманов работа аэропорта в течение нескольких дней была парализована.

– Недавно несколько дней стояли серьезные туманы, и поднималась тема доступности нашего аэропорта в любую погоду. Эта работа будет завершена, когда мы получим максимальный уровень ИКАО, – подчеркнул губернатор.

Как заявил руководитель ООО «Новапорт», компания сделает все возможное для присвоения такого статуса в ноябре.

Также на совещании стало известно о том, что в мае 2021 года будет введен в эксплуатацию обновленный сектор международных воздушных линий Челябинского аэропорта.

Кроме того, будут открыты новые направления из южноуральских аэропортов и субсидированы авиарейсы. В следующем году по плану количество субсидируемых маршрутов вырастет до 19, это помимо регулярных рейсов.

Из Челябинского аэропорта будет 17 направлений: Пермь, Нижний Новгород, Омск, Казань, Самара, Красноярск, Сургут, Волгоград, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Ханты-Мансийск, Норильск, Мурманск, Махачкала и Геленджик. А из Магнитогорска два направления – Сочи и Новосибирск.

Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск аэропорт Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку