Пятница, 29 Марта 2024

Тысяче малообеспеченных южноуральских семей поможет соцконтракт

15.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В 2020 году размер социального контракта по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера был увеличен почти в три раза – с 30 до 80 тысяч рублей. Направлений, на которые можно потратить эти деньги, стало больше.

socialnyy_kontrakt (1).jpg

По словам министра социальных отношений региона Ирины Буториной, с помощью соцконтракта южноуральцы смогут устроиться на работу, получить новую профессию или дополнительное образование.

– Можно допустить и ситуацию, что одинокая мама на средства социального контракта отдает ребенка в частный детский сад, а сама устраивается на работу. Благодаря этому у семьи появляется постоянный доход, – цитирует Ирину Буторину пресс-служба регионального министерства.

Право на госпомощь на основании соцконтракта есть у семей с доходом на одного человека ниже одного прожиточного минимума – меньше 11 тысяч 228 рублей. Семьи, где сложилось трудное финансовое положение, могут не просто получать ежемесячные выплаты, а выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов.

Отметим, что глава региона Алексей Текслер ранее, обращаясь к южноуральскому парламенту, назвал социальный контракт действенным механизмом борьбы с бедностью.

На что можно потратить деньги соцконтракта:

1)    Поиск работы. Безработные жители региона, трудоустроившись на низкооплачиваемые вакансии, могут дополнительно ежемесячно получать пособие равное прожиточному минимуму – 11 тысяч 83 рубля (при обращении в 2020 году);

2)    Получение дополнительного профессионального образования. Из бюджета области оплачивается курс обучения стоимостью до 30 тысяч рублей. Также на время обучения (до трех месяцев) человек получает ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума;

3)    Открытие бизнеса – регистрация как индивидуального предпринимателя или самозанятого;

4)    Покупка товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств;

5)    Покупка товаров, чтобы вести личное подсобное хозяйство;

6)    Погашение долга по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, чтобы получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как пояснил начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Александр Гусев, с каждой семьей, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, будут работать индивидуально:

– Тем, кому нужна работа и кто ее ищет, окажут материальную помощь на несколько месяцев. Органы соцзащиты помогут повысить квалификацию или получить новую профессию. На время обучения также будет предоставлена матпомощь. А если житель области хочет попробовать себя как индивидуальный предприниматель или самозанятой, то может закупить необходимое оборудование.

В этом году по соцконтракту помощь на общую сумму больше 70 миллионов рублей получат около тысячи семей. А в 2021 году сумма еще вырастет, так как предусмотрено федеральное софинансирование. К примеру, в следующем году максимальный размер пособия по соцконтракту на осуществление предпринимательской деятельности или самозанятости увеличится до 250 тысяч рублей.

Перед заключением контракта все необходимые документы изучат не только сотрудники управлений социальной защиты, но и межведомственной комиссии. Она выяснит, насколько соцконтракт способен помочь семье выйти из трудного финансового положения.

Алексей Гусев добавил, что власти региона рассчитывают, что соцконтракт замотивирует южноуральцев устраиваться на работу. На многие вакансии люди не идут из-за низкой зарплаты: места есть, но никто не хочет работать на них. По соцконтракту же около года будет доплачиваться прожиточный минимум – порядка 11 тысяч рублей.

Отметим, что всего с 2014 года на Южном Урале заключили 489 социальных контрактов – 406 с малоимущими семьями и 83 с одиноко проживающими гражданами.

Фото: minsoc74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск соцконтракт

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку