Понедельник, 19 Мая 2025

В Челябинской области тушат природный пожар площадью 980 гектаров

20.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Южноуральские огнеборцы продолжают тушить природный пожар в Брединском районе. По последним данным, площадь возгорания составляет 980 гектаров.

v-nastoyashchee-vremya-raboty-po-tusheniyu-prirodnogo-pozhara-v-bredinskom-municipalnom-rayone-prodolzhayutsya_16031683611254657107__2000x2000.jpg

Пожар низовой, площадь не покрыта лесом. По всему периметру возгорания тяжелой техникой провели опашку шириной до четырех метров. Горят отдельные очаги на площади 25 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет, в том числе ближайшему населенному пункту – поселку Каракулька, который находится в пяти километрах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Пожар распространился из-за сухой и ветреной погоды (порывы ветра до 12 метров в секунду). К 10:00 по московскому времени (12:00 по челябинскому) планируется, что на пожар прибудут силы второго эшелона – 92 человека и 14 единиц техники, в том числе группа Уральского учебно-спасательного центра (45 человек и шесть единиц техники).

v-nastoyashchee-vremya-raboty-po-tusheniyu-prirodnogo-pozhara-v-bredinskom-municipalnom-rayone-prodolzhayutsya_16031683611591093256__800x800.jpg

Для ликвидации возгорания уже привлекли 180 человек и 43 единицы техники (от МЧС 149 человек и 26 единиц техники).

– К месту пожара направили испытательную пожарную лабораторию. Наиболее вероятная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при обращении с огнем. Сотрудники отделения дознания с помощью свидетелей установили двух предполагаемых нарушителей, которые сейчас дают объяснения, – пояснили в пресс-службе чрезвычайного ведомства области.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Брединский район лесной пожар

Другие материалы рубрики
19:10 На Южном Урале планируют создать новый механизм привлечения инвестиций

Предприниматели считают, что в регионе можно создать Фабрику проектного финансирования, аналогичную той, что работает на федеральном уровне. Такой инструмент позволяет привлекать инвестиции в проекты развития через предоставление инвесторам кредитов от нескольких банков.
https://t.me/chgub

17:39 На Южном Урале вновь пройдут крупные соревнования по фигурному катанию

Опубликован календарь основных всероссийских соревнований по фигурному катанию в сезоне 2025/2026. Несколько крупных мероприятий в очередной раз примет Челябинская область.
https://t.me/chgub

16:00 Масштабное арт-пространство с муралами появится на проспекте Победы в Челябинске

В честь 80-летия Великой Победы Челябинске проходит фестиваль «История Победы». На первом этапе фестиваля на фасадах шести многоэтажных домов по проспекту Победы появится галерея муралов не тему вклада города в Победу. Участниками фестиваля станут не только профессиональные художники, но и школьники. О том, чем займутся юные участники фестиваля и каким будет итоговый результат, в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали руководитель проектного офиса Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска Оксана Грехова и куратор фестиваля «История Победы» Александра Горчакова.
https://t.me/chgub

Возврат к списку