Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске хирурги спасли 4-летнего мальчика с «дырой» в кишечнике

20.10.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба ЧОДКБ

Несмотря на то, что еще несколько дней назад жизнь Саши висела на волоске, сейчас он улыбается и играет в любимые игрушки

Четырехлетнего Сашу из Троицка в детскую областную клиническую больницу привезли на скорой с подозрением на внутреннее кровотечение. Однако во время комплексных обследований врачи обнаружили у него отверстие в кишечнике. Уже во время операции стало ясно, что у мальчика редкая врожденная патология. 

Как рассказали в пресс-службе ЧОДКБ, у Саши выявили дивертикул - мешковидное выпячивание тонкой кишки, которое присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока. Такая аномалия встречается всего у нескольких процентов детей. Она не проявляется до тех пор, пока не начинается ректальное кровотечение или воспаление.

В кратчайшие сроки хирурги иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника. А уже вчера, 19 октября, Сашу перевели из реанимации в палату. Сейчас он чувствует себя хорошо и скоро вернется домой.

Как сообщала «Губерния», ранее шестилетнюю девочку с двумя желудками из Казахстана прооперировали специалисты Челябинской областной детской клинической больницы.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку