Суббота, 12 Сентября 2026

Кременкуль получит не 10, а 25 миллионов за победу во всероссийском конкурсе

21.10.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области

Минстрой РФ скорректировал результаты конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Как уже рассказывала «Губерния», на прошлой неделе стало известно, что Кременкульское сельское поселение заняло второе место на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений („Умный город“)». Это стало возможным благодаря внедрению энергоэффективных технологий в уличном освещении села.

Внедрение «умного освещения» позволило сократить количество ДТП и правонарушений на дорогах, а сэкономленные средства от использования энергоэффективных технологий были перераспределены на другие нужды поселения, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Однако теперь Минстрой РФ (определяющий победителя в этой номинации) решил скорректировать результаты конкурса. Оказалось, что изначально занявшее первое место Томаровское сельское поселение Белгородской области входит в состав Яковлевского городского округа и не является самостоятельным муниципальным образованием, что противоречит правилам конкурса. В связи с этим Минстрой перераспределил призовые места, присудив первое место Кременкульскому сельскому поселению.

Первое место в категории «сельское поселение» позволит Кременкульскому сельскому поселению получить приз в размере не 10, а 25 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на цифровую трансформацию и обустройство сельской среды.

Напомним, еще одним призером конкурса, получившим второе место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», стал Троицкий городской округ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости пятницы, 11 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

Возврат к списку