Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области обнаружили более 1000 тонн зараженных фруктов

21.10.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Большая часть продукции допущена к реализации

Управление Россельхознадзора по Челябинской области поделилось статистикой об обнаружении на территории региона зараженной вредителями импортной растительной продукции.

В целом с начала 2020 года специалисты ведомства 156 раз выявляли в фруктах насекомых-вредителей: персиковую и восточную плодожорок, тутовую и калифорнийскую щитовок. Общее количество зараженной продукции составило 1037 тонн.

Вредителей находили в таких плодах как абрикосы, персики, нектарины, киви, яблоки, сливы и так далее.

Больше всего фруктов, зараженных вредителями, на Южный Урал поступало из Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Впервые за все время наблюдения был зарегистрирован ввоз фруктов, зараженных бурой монилиозной гнилью (грибковое заболевание) из Молдавии.

«Вся продукция, зараженная калифорнийской и тутовой щитовками, выпущена в реализацию, так как щитовка на плодах не представляет опасности», — сообщает пресс-служба ведомства.

Фрукты, зараженные плодожорками, были разрешены к реализации после проведения обеззараживания. Нектарины из Казахстана и сливы из Молдавии были уничтожены.

Ранее областное управление Россельхознадзора отчиталось об уничтожении в Челябинске партии запрещенных к ввозу в Россию польских шампиньонов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку