Вторник, 23 Апреля 2024

#ПобедиКорону: что делать, если тест на коронавирус положительный?

22.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В министерстве здравоохранения Челябинской области разъяснили, что делать, если тест на COVID-19 оказался положительным, и почему не стоит паниковать

photo_2020-10-22_07-55-37.jpg

Тест бесплатно по назначению врача проводит медик и отправляет его на исследование в лабораторию. Если тест положительный, то информация передается в поликлинику по месту жительства. Врач информирует об этом пациента, выходит к нему для осмотра и назначения дальнейшего лечения.

Почему не стоит поддаваться панике и ставить диагноз самостоятельно?

При постановке самостоятельного диагноза люди опираются на так называемые «классические» симптомы заболевания – небольшая температура, кашель, слабость. Но полагаться на них без подтверждения осмотром врачом и анализами не стоит, так как проявления одной болезни могут быть замаскированы под другую.

Только врач может грамотно осмотреть и поставить диагноз, а также отправить пациента на анализы или другие варианты исследований, чтобы уточнить результат.

Если в пандемию коронавируса у вас возник какой-то вопрос по самочувствию, звоните на горячую линию минздрава: 240-15-16. Там вам помогут специалисты. 

Как сообщала «Губерния», ранее в минздраве Челябинской области объяснили, что делать, если у вас поднялась температура.

Больше полезных советов по профилактике COVID-19 и других ОРВИ читайте в статьях, объединенных хэштегом #ПобедиКорону

Фото: минздрав Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус #ПобедиКорону

Возврат к списку