Четверг, 28 Марта 2024

Стали известны причины исчезновения скульптуры с Кировки

22.10.2020 Корреспондент: Анна Поперечная Фото Дмитрия Куткина

Недавно жители города увидели, что на главной пешеходной улице Челябинска нет бочки пожарного. Сегодня стало известно, что скоро не будет и лакея с каретой.

В администрации отметили, что скульптурные композиции нуждаются в реставрации, скорее всего, они не вернутся на прежнее место. Как сообщает «Южноуральская панорама», в управлении архитектурно-градостроительного проектирования считают, что скульптуры не вписываются в дизайн улицы.

Вероятнее всего, после реставрации их перенесут в горсад им. Пушкина. По словам Оксаны Шаповал, заместителя директора МАУ «Сад имени Пушкина», скульптуры не являются памятниками культурного наследия, поэтому их судьбу решить относительно легко.

«В свое время другую знаковую скульптуру, изображающую то ли самого Александра Сергеевича, то ли героя его поэмы Евгения Онегина, уже переносили из парка Пушкина на Кировку, но затем вернули на прежнее место. Одно время Татьяна Ларина, которую не переносили из горсада, скучала одна без своего возлюбленного, а после его возвращения словно расцвела», – рассказала Оксана Шаповал.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку