Пятница, 29 Марта 2024

Каким будет Фонд защиты детей, созданный на Южном Урале?

26.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Москве на днях состоялось учредительное собрание новой Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», указ о создании которой президент РФ Владимир Путин издал 6 октября

Скворцов_3ZS3uKgyBTM.jpg

Одним из учредителей этой организации стал председатель Челябинского регионального отделения Российского детского фонда, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. Южный Урал удостоили такой чести, так как его признали одним из самых передовых в «детском вопросе». В регионе накоплен ценный опыт, который активно трансформируется во все регионы России. Кстати, нашего земляка утвердили заместителем председателя фонда по УрФО.

Скворцов_Людмила-Ковалева_c-1042.jpgВячеслав Скворцов. Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

Возглавил Фонд защиты детей академик РАО, писатель Альберт Лиханов. В ближайшее время в стране на базе местных отделений РДФ создадут около 50 региональных отделений фонда. В каждом субъекте страны в работу вовлекут и уполномоченного по правам ребенка. Важно, что среди учредителей есть представители со стороны государства – заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов. А гражданское общество представляют Международная ассоциация детских фондов и Российский детский фонд. Именно эти организации стали инициаторами создания новой организации.

Добавим, что в состав учредителей фонда вошли известные персоны, в том числе кардиохирург Лео Бокерия и генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Активисты фонда хотят приобщить к его работе не только депутатов и чиновников, но и ученых и сильных хозяйственников, заинтересованных в успешности фонда.

Скворцов_CUv0aYPo5WE.jpg

В ближайшее время будут составлены программы фонда (напомним, что у РДФ на сегодняшний день 34 программы). Вячеслав Скворцов подчеркнул, что первоочередные программы должны дойти до самых тяжелых категорий детей, фактически обреченных на гибель. До них не доходит бюджет. Важно не просто максимально их оздоровить, но сделать так, чтобы они почувствовали себя нужными, полноценными людьми.

– Важнее всего в российском масштабе проводить профилактику детей с подобными заболеваниями и отклонениями. Помогать ребенку и семье нужно не просто рублем. Оказывать помощь можно до бесконечности, а между тем количество тяжелых детей в это время будет расти с геометрической прогрессией. И просто никаких сил и средств всех благотворительных фондов не хватит, чтобы воскрешать и поднимать до необходимого жизненного уровня таких детей, – считает Вячеслав Николаевич.

Подробнее читайте на сайте газеты «Южноуральская панорама».

Скворцов_klCJ3w7274E.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку