Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске на реализацию нацпроектов направили 6,6 миллиарда

13.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Сегодня, 13 ноября, на заседании муниципального проектного комитета Челябинска (в режиме онлайн) были подведены предварительные итоги того, как в 2020 году в областном центре реализовывались пять национальных проектов – «Демография», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» и «Образование»

photo_2020-11-13_15-28-18.jpg

По словам челябинского мэра Натальи Котовой, на реализацию этих нацпроектов было в общей сложности выделено 6,6 миллиарда рублей.

– Представить себе работу мэрии без этих проектов невозможно. Деньги направлены на проблемные вопросы, которые много лет существовали в городе, не решались. Сейчас, на наш взгляд, они решаются довольно успешно. По предварительным итогам не все работы завершены, но у нас еще есть время, в течение которого фактически выполненные работы должны предъявить к оплате. Подрядчики предъявляют нам, а мы после проверки производим оплату. Работает строительный контроль, подтверждающий качество выполненных работ. Если они сделаны некачественно, то недочеты устраняются. После этого идет перепроверка. Мы очень надеемся на то, что нам удастся в этом году закончить в срок все проекты, с высоким качеством, будут проведены все оплаты, – прокомментировала градоначальник.

Наталья Котова заострила внимание на проекте «Демография». Она напомнила о том, что накануне объезжала детские сады. Готовность новых садиков почти 100%. Большая часть введена в эксплуатацию.

– Сейчас детские сады сдаются вовремя и с надлежащим качеством, раньше с этим возникали проблемы. Что касается благоустройства, несколько лет существует федеральная программа «Городская комфортная среда». Каждый год нам удается участвовать в ней. Количество общественных пространств, которые мы благоустраиваем в Челябинске, стабильно варьируется от 7 до 11. Мы очень рады, что нам удается создавать качественные продукты. Жители города гуляют по этим общественным пространствам. Нам кажется, что мы на правильном пути. Перед нами стоит задача, чтобы количество таких объектов только увеличивалось. Все будет зависеть в том числе от привлечения внебюджетных средств. В этом году мы проводим работу по привлечению инвесторов, которые в этой части, наверное, больше будут заниматься благотворительностью, помогать властям. Это же касается дворов, – резюмировала глава города.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск проектный комитет Челябинска Наталья Котова

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку