Законопроект сможет ввести уголовную ответственность за эксплуатацию львов
Его инициаторами выступили челябинские зоозащитники – Карен Даллакян и Юлия Агаева. Напомним, они являются опекунами львенка Симбы, который сейчас живет в приюте диких животных «Спаси меня».
В марте этого года Карен и Юлия вылетели в Дагестан, чтобы спасти от рук живодеров меленького львенка. Животное находилось в очень тяжелом состоянии: у него был поврежден позвоночник, сломаны лапы, на теле были пролежни до костей, а раны кишели опарышами. Известному челябинскому доктору Карену Даллакяну удалось вылечить львенка. Совсем скоро вместе с леопардом Евой Симба вернется на историческую родину – в реабилитационный центр Kilimanjaro Animal Crew в Танзании.
Обидчиков Симбы – банду пляжных фотографов из Сочи – будут судить. Но для того, чтобы наказание было серьезным, необходим соответствующий закон, признающий львов краснокнижными животными и тем самым запрещающий трофейную охоту, а также торговлю ими в качестве живого товара.
По словам Юлии Агаевой, челябинцы первыми в России смогли придать этой истории такую широкую огласку. Они хотят, чтобы наша страна выступила с инициативой включить львов в первую группу списка СИТЕС. Это конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
«Это наш большой вызов самим себе и системе, – сказала Юлия Агаева в интервью агентству «Полити74». – Если с поддержкой международных организаций получится ввести «Закон Симбы», то это будет первый звоночек, что Россия выходит на путь гуманизации. Дальше терпеть невозможно».
В конце ноября в Госдуме состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться эти проблемы. Подписи в поддержку петиции команда Юлии Агаевой и Карена Даллакяна на следующей неделе намерена передать председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Сейчас их около 47,5 тысяч, нужно – минимум 50 тысяч голосов.
Петицию можно подписать по ссылке. Полное интервью с Юлией Агаевой читайте на сайте «Полит74».
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)
Поделиться
поделиться:
Теги : львенок Симба Закон Симбы Спаси меня Карен Даллакян Юлия Агаева Челябинская область
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



