Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцев просят подписать петицию в поддержку «Закона Симбы»

14.11.2020 Корреспондент: Анна Поперечная

Законопроект сможет ввести уголовную ответственность за эксплуатацию львов

Его инициаторами выступили челябинские зоозащитники – Карен Даллакян и Юлия Агаева. Напомним, они являются опекунами львенка Симбы, который сейчас живет в приюте диких животных «Спаси меня».

В марте этого года Карен и Юлия вылетели в Дагестан, чтобы спасти от рук живодеров меленького львенка. Животное находилось в очень тяжелом состоянии: у него был поврежден позвоночник, сломаны лапы, на теле были пролежни до костей, а раны кишели опарышами. Известному челябинскому доктору Карену Даллакяну удалось вылечить львенка. Совсем скоро вместе с леопардом Евой Симба вернется на историческую родину – в реабилитационный центр Kilimanjaro Animal Crew в Танзании.

DSC00649.jpg

Обидчиков Симбы – банду пляжных фотографов из Сочи – будут судить. Но для того, чтобы наказание было серьезным, необходим соответствующий закон, признающий львов краснокнижными животными и тем самым запрещающий трофейную охоту, а также торговлю ими в качестве живого товара.

По словам Юлии Агаевой, челябинцы первыми в России смогли придать этой истории такую широкую огласку. Они хотят, чтобы наша страна выступила с инициативой включить львов в первую группу списка СИТЕС. Это конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

«Это наш большой вызов самим себе и системе, – сказала Юлия Агаева в интервью агентству «Полити74». – Если с поддержкой международных организаций получится ввести «Закон Симбы», то это будет первый звоночек, что Россия выходит на путь гуманизации. Дальше терпеть невозможно».

В конце ноября в Госдуме состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться эти проблемы. Подписи в поддержку петиции команда Юлии Агаевой и Карена Даллакяна на следующей неделе намерена передать председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Сейчас их около 47,5 тысяч, нужно – минимум 50 тысяч голосов.

Петицию можно подписать по ссылке. Полное интервью с Юлией Агаевой читайте на сайте «Полит74».

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : львенок Симба Закон Симбы Спаси меня Карен Даллакян Юлия Агаева Челябинская область

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку