Пятница, 19 Апреля 2024

Бренды Челябинской области участвуют в конкурсе «Вкусы России»

23.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В России стартовало народное голосование за участников Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Южный Урал представили 7 сельскохозяйственных производителей, в том числе 3 производителя сыров.

фото обязательно.dbc.JPG

Это такие компании, как ООО «Перспектива», кооператив «ГусАр», «Петровские соленья», сельхозкооператив «Уральское подворье», «Краснопольский сыровар», сыроварня «Известная» и «Султановская сыроварня».

Продукция этих предприятий может стать гастрономическим символом страны. Южноуральцы могут поддержать эти бренды и вывести их в лидеры Российской Федерации. Проголосовать за региональных фермеров можно на официальном сайте конкурса https://russiantastes.ru.

Экспертам предстоит рассмотреть 508 заявок из 79 регионов. Всего в конкурсе будет 22 финалиста в восьми номинациях. До 2 декабря можно проголосовать только за трех участников, выбрав по одному любимому продукту от разных регионов.

IMG_5386.JPG

По словам директора по развитию «Территории Бизнеса» Алены Шороховой, участвующие в конкурсе южноуральские производители очень разные, но одинаково заслуживают того, чтобы победить.

– Продукция, презентуемая ими в рамках голосования и конкурса в целом, – результаты многолетней работы. Их уже признали в Челябинской области, теперь наша задача сделать так, чтобы о них узнала вся Россия. Безусловно, в достижении этой цели нам нужна помощь каждого жителя региона, – прокомментировала Алена Шорохова.

Подробнее о нескольких претендентах на звание лучших «Вкусов России»

ООО «Перспектива» больше известно под торговой маркой «Брединское масло». Уже 26 лет хозяйки радуются натуральному и качественному продукту. Об этих свойствах брединского масла говорят как покупатели, так и эксперты. В 2017 году предприятие удостоилось высшей награды на Всероссийском фестивале качества в Екатеринбурге, получив 47,9 баллов из 48 возможных по результатам экспертизы.

Кооператив «Гусар» был создан в конце 2019 года при поддержке «Территории Бизнеса». Сейчас в него входят шесть фермеров, выращивающих птицу и занимающихся ее сбытом. Из-за режима ограничительных мер в пандемию коронавируса в работу кооператива были внесены изменения: фермеры запустили новую продукцию – гусиную тушенку, представив этот товар на конкурсе «Вкусы России».

«Петровские соленья» также производят фермеры Красноармейского района. Овощи выращивают, после чего готовят по оригинальным народным рецептам в поселке Петровский. Особо стоит сказать о квашенной капусте: она закисает в процессе натурального брожения без добавления уксуса. Ее можно купить в трех вариантах – классическую, с блоком и со сладким перцем. Экологически чистая крафтовая упаковка способствует сохранению вкуса и полезных свойств.

IMG_5391.JPG

Работа «Территории Бизнеса» ведется в рамках реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

«Территория Бизнеса»:
Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, 2 этаж,
8 800 350–24–74,
территориябизнеса74.рф

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку