В Кыштыме запустили первое в России производство электролитической медной фольги

23.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» (АО «КМЭЗ», входит в Группу «Русская медная компания») были получены первые образцы электролитической медной фольги. Единственное в стране производство полностью заместит импорт высокотехнологичного материала для выпуска электроники и литий-ионных аккумуляторов.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги (2).jpgФото: РМК

Во время пуско-наладочных работ в новом цехе электролиза медной фольги КМЭЗ произвели 8 метров фольги толщиной 35 микрон. Технологическая линия цеха позволяет выпускать фольгу самых востребованных типов – толщиной от 9 до 105 микрон по международным стандартам IPC-4562. Эту продукцию используют, изготавливая литий-ионные аккумуляторы электрокаров, а также печатные платы для электроники и приборостроения – от смартфонов и бытовой техники до авиастроения.

По словам генерального директора АО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева, раньше в России не производили такую фольгу. Мощность цеха составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год.

– Этого объема будет достаточно для полного обеспечения потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники. Кроме того, фольгу планируется поставлять за рубеж, – прокомментировал Андрей Кудрявцев.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги (1).jpgСтроить новый цех электролиза медной фольги в АО «КМЭЗ» начали в 2018 году. Цех оснастили современнейшим оборудованием ведущих производителей из Европы и Азии. В проект инвестировали больше трех миллиардов рублей.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Челябинск впервые организовал фестиваль православных театров

На сцене Нового художественного театра в Челябинске в эти выходные проходит первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро». Участниками его стали православные коллективы из Свердловской и Челябинской областей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:33 Южноуральские грибники выходят на «тихую охоту» за сморчками

В Челябинской области уже разгар сезона сморчков. Этот гриб по праву считается одним из самых вкусных, не уступая место другому деликатесу — трюфелю. В сообществах грибников можно увидеть фотографии заполненных доверху корзин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:11 Автопробег «Единство народов России» из Владивостока добрался до Челябинска

Команда участников масштабного автопробега «Единство народов России» прибыла в Челябинск. Активисты стартовали во Владивостоке и проехали уже множество городов Сибири и Дальнего Востока, включая Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку