Пятница, 29 Марта 2024

В Кыштыме запустили первое в России производство электролитической медной фольги

23.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В Челябинской области на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» (АО «КМЭЗ», входит в Группу «Русская медная компания») были получены первые образцы электролитической медной фольги. Единственное в стране производство полностью заместит импорт высокотехнологичного материала для выпуска электроники и литий-ионных аккумуляторов.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги (2).jpgФото: РМК

Во время пуско-наладочных работ в новом цехе электролиза медной фольги КМЭЗ произвели 8 метров фольги толщиной 35 микрон. Технологическая линия цеха позволяет выпускать фольгу самых востребованных типов – толщиной от 9 до 105 микрон по международным стандартам IPC-4562. Эту продукцию используют, изготавливая литий-ионные аккумуляторы электрокаров, а также печатные платы для электроники и приборостроения – от смартфонов и бытовой техники до авиастроения.

По словам генерального директора АО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева, раньше в России не производили такую фольгу. Мощность цеха составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год.

– Этого объема будет достаточно для полного обеспечения потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники. Кроме того, фольгу планируется поставлять за рубеж, – прокомментировал Андрей Кудрявцев.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги (1).jpgСтроить новый цех электролиза медной фольги в АО «КМЭЗ» начали в 2018 году. Цех оснастили современнейшим оборудованием ведущих производителей из Европы и Азии. В проект инвестировали больше трех миллиардов рублей.

В России получили первые образцы электролитической медной фольги.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку