Суббота, 4 Июля 2026

#ПобедиКорону: «У гипертоников и больных сахарным диабетом вероятность заразиться больше»

25.11.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов по просьбе корреспондента «Губернии» дал советы южноуральцам с гипертонией и сахарным диабетом, как уберечься от заражения коронавирусной инфекцией

photo_2020-11-01_19-55-42.jpgЮрий Семенов во время осмотра оборудования нового областного инфекционного центра. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области 

– Именно гипертоники и больные сахарным диабетом, в зависимости от стадии заболевания и тяжести, прежде всего в группе риска по заражению коронавирусом. Самое неприятное в этой ситуации, что и по тяжелому течению заболевания. Мы надеемся, что пациенты с гипертонической болезнью и сахарным диабетом стоят на диспансерном учете в поликлиниках, наблюдаются, принимают все необходимые препараты, снижающие сахар, артериальное давление. Если есть такие хронические заболевания, нужно постараться избегать большого количества людей. Важно соблюдать элементарные санитарно-эпидемические правила – ношение масок, перчаток, постоянная обработка рук. И, конечно, лучше сейчас, пока такая ситуация, находиться дома, поменьше контактировать с условно зараженными, избегать контактов с большим количеством людей. Вероятность заразиться у таких людей больше, чем у здоровых, – сказал Юрий Семенов.

Полезные рекомендации медиков о коронавирусе и том, что поможет от него защититься, какие меры профилактики предпринимать, читайте в проекте «Губернии» #ПобедиКорону .

Так, например, как отмечают эксперты нашего издания, повторная компьютерная томография желательна только в том случае, если пациент перенес коронавирусную инфекцию тяжелой степени с большим процентом поражения легких, но делать КТ надо не сразу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 3 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

17:45 В Катав-Ивановске построят лестницу, соединяющую два микрорайона

Подрядчик приступил к строительству пешеходной лестницы на склоне Солоцкой горы в южной части Катав-Ивановска. Лестница свяжет улицу Майская площадь с улицей Красноуральской и значительно сократит для местных жителей путь к некоторым ключевым учреждениям города, таким как районная больница, школа № 4, индустриальный техникум и управление социальной защиты населения.

Возврат к списку