Вторник, 19 Марта 2024

Девочка из Челябинска выиграла в лотерею лекарство за 2,5 миллиона долларов

01.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

У двухлетней челябинки Василисы спинальная мышечная атрофия (СМА) – генетическое тяжелое заболевание, поражающее участок нервной системы, который контролирует движение мышц. Благодаря препарату стоимостью 175 миллионов рублей, ребенок получил шанс на долгую жизнь.

Лекарства_таблетки_фото Куткина (8).jpgФото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Лекарство Zolgensma – самое дорогое в мире, оно стоит 2,5 миллиона долларов и излечивает на всю жизнь. Компания-производитель Novaris устроила лотерею по всему миру, разыграв 100 бесплатных доз. Малышка из Челябинска оказалась в числе победителей.

Лекарство девочке уже ввели. Врачи и реабилитолог Василисы отмечают, что состояние ее здоровья заметно улучшилось.

Как сообщала «Губерния», ранее стало известно о том, что четырехлетняя девочка из Магнитогорска получила лекарство за миллион рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:32 Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство в дни выборов

С 15 по 17 марта более 160 тысяч жителей Челябинской области проголосовали за проекты благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». У остальных есть время сделать это до 30 апреля.

12:21 В Челябинске отремонтировали 37 дождеприемных колодцев

Более двух с половиной тысяч колодцев очищены. Их ремонт и очистка будет продолжаться и на этой неделе.

12:17 В Челябинске утвердили правила озеленения каждой территории города

Разработан и опубликован дизайн-код, который разъясняет, как следует озеленять бульвары, скверы и парки, набережные и другие территории. Также новый документ дает рекомендации по растениям, которые следует высаживать с учетом их приживаемости, а также разъясняет правила ухода за ними. Использовать дизайн-код могут не только эксперты в области озеленения, но и все челябинцы.

Возврат к списку