Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинская область вошла в лидеры рейтинга по решению проблем с нехваткой мест в детсадах

10.12.2020 Корреспондент: Анна Поперечная

Рейтинг регионов, наиболее активно компенсирующих семьям отсутствие мест в дошкольных учреждениях, составили эксперты Общероссийского народного фронта.

По словам координатора проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председателя Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяны Буцкой, этот рейтинг поможет тем регионам, в которых не прописаны меры поддержки семей, не получивших место в детском саду. Как правило, предусмотрено два типа компенсаций: родителям выплачивают деньги или разрешают создавать семейные группы на дому.

В лидеры рейтинга ОНФ вошли Сахалинская, Ленинградская области, ЯНАО, Москва, Краснодарский край, Белгородская, Челябинская, Ярославская, Самарская области, Башкортостан.

В Челябинской области родители могут организовать группы семейного типа, которые станут подразделениями муниципальных или государственных детских садов. Главное условие6 жилое помещение для такой группы должно находится в радиусе пешеходной доступности от дошкольного учреждения.

Напомним, на вчерашней пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала, что в 2020 году на Южном Урале создано около трех тысяч мест в детских садах. Это работа будет продолжена и в следующем году.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : детские сады нехватка мест в детсадах Челябинская область

Другие материалы рубрики
17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

17:25 Писатель Михаил Турбин расскажет южноуральцам о теме отцовства в литературе

Автор удостоенного наград романа «Выше ноги от земли» ответит на вопросы журналистов и жителей Челябинской области

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку