Рейтинг регионов, наиболее активно компенсирующих семьям отсутствие мест в дошкольных учреждениях, составили эксперты Общероссийского народного фронта.
По словам координатора проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председателя Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяны Буцкой, этот рейтинг поможет тем регионам, в которых не прописаны меры поддержки семей, не получивших место в детском саду. Как правило, предусмотрено два типа компенсаций: родителям выплачивают деньги или разрешают создавать семейные группы на дому.
В лидеры рейтинга ОНФ вошли Сахалинская, Ленинградская области, ЯНАО, Москва, Краснодарский край, Белгородская, Челябинская, Ярославская, Самарская области, Башкортостан.
В Челябинской области родители могут организовать группы семейного типа, которые станут подразделениями муниципальных или государственных детских садов. Главное условие6 жилое помещение для такой группы должно находится в радиусе пешеходной доступности от дошкольного учреждения.
Напомним, на вчерашней пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала, что в 2020 году на Южном Урале создано около трех тысяч мест в детских садах. Это работа будет продолжена и в следующем году.
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)
Поделиться
поделиться:
Теги : детские сады нехватка мест в детсадах Челябинская область
В благотворительном турнире приняли участие шахматисты из Красного Поля, Долгодеревенского, Большого Баландино и Челябинска. Победителей отметили кубками, медалями и грамотами.
В Троицком округе компания молодых людей собралась в живописном месте в полутора километрах от поселка Черноречье на берегу реки Уй, чтобы отметить день рождения одного из них. По предварительной информации, во время празднования парень 2009 года рождения решил подойти к воде. Он оступился и упал в воду. Сильное течение мгновенно подхватило и унесло юношу.
Несмотря на установившуюся в регионе жаркую погоду без осадков, в Челябинске увеличили сброс воды до 65 кубометров в секунду. Длительные ливни, которые пришли на Южный Урал в начале июля, настолько увлажнили почву, что вся накопленная вода, несмотря на высокие температуры и испарение, продолжает поступать в реки региона.


