Понедельник, 29 Апреля 2024

Регионам могут увеличить дотации из федерального бюджета

11.12.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

В Госсовете под председательством Алексея Текслера российские губернаторы и федеральные чиновники провели обсуждение актуальных экономических вопросов

Накануне, 10 декабря, Алексей Текслер вместе с помощником президента Игорем Левитиным провел заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» (напомним, губернатор Челябинской области стал ее руководителем в марте этого года).

В заседании в формате видеоконференции приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Костромской области Сергей Ситников, федеральные чиновники, представители Государственной Думы, Счетной палаты, экспертных организаций.

Участники заседания обсудили вопросы исполнения поручений президента России, а также подходы к совершенствованию межбюджетных отношений для реализации указа президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

По итогам обсуждения сформированы предложения для рассмотрения на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре этого года.

Среди предложений — уточнить параметры соглашений между регионами и Минфином России, рассмотреть возможность увеличения в ближайшие три года предельного показателя дефицита региональных бюджетов, до 2025 года отложить решение о снижении порога бюджетной обеспеченности для получения федеральной поддержки, рассмотреть возможность увеличения объема дотаций для регионов с учетом текущей ситуации.

Ранее эксперты положительно оценили намерение использовать выпуск облигаций, чтобы компенсировать снижающиеся доходы в бюджете Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку