Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске скончался бывший ректор педагогического института

16.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: chelyabinskhockey.ru

Евгений Тяжельников умер на 92-м году жизни. Глубокие соболезнования родным и близким покойного выразили губернатор Алексей Текслер и члены правительства Челябинской области. «Губерния» присоединяется к ним.

Тяжельников был легендарной личностью советской эпохи, его имя знали практически в каждом уголке нашей страны, говорится в некрологе регионального правительства. Уроженцу южноуральского села Верхняя Санарка в 33 года удалось возглавить главный педагогический вуз региона, а затем стать секретарем Челябинского обкома КПСС. За счет организаторских способностей, высоких профессиональных и человеческих качеств он стал одним из самых знаковых молодежных лидеров своего времени. Почти десять лет был руководителем Центрального комитета Комсомола в годы расцвета этой организации. Евгений Михайлович сыграл огромную роль в развитии стройотрядовского движения, в реализации многих ярких молодежных инициатив тех лет.

После он был одним из видных деятелей руководства страны, почти десять лет занимался дипломатической работой. При этом Евгений Тяжельников никогда не забывал о своих уральских корнях, был активным членом челябинского землячества в Москве.

Уход Евгения Михайловича – огромная потеря для Челябинской области и всей страны. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в сердцах его соратников и друзей, всех, кто его знал, и для кого он был ценен.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Евгений Тяжельников

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку