Среда, 24 Апреля 2024

Курсовая сезонность: когда выгоднее всего купить валюту

21.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото с сайта kursiv.kz

Для хранения своих сбережений многие граждане выбирают международные валюты – доллар или евро. Однако колебания их курса могут существенно сказаться на доходах потребителей. Неудивительно, что вопрос изучения факторов, которые влияют на курс, является таким важным и актуальным.

Миф о сезонности

Ряд экспертов уверяет, что курсовые колебания подчинены определенной сезонности. То есть, к примеру, цены на доллар США растут в одно и то же время. Определив эти временные промежутки, потребители смогут более выгодно приобрести валюту. Чаще всего, укрепление национальной денежной единицы происходит летом, а вот ближе к осени она ослабляется. Максимальные цены эксперты фиксируют зимой.

Вместе с тем, это правило далеко не всегда реализуется в полной мере, ведь на курс может влиять множество различных факторов. Они могут как немного корректировать сезонные колебания, так и приводить к существенным их изменениям.

Ключевые факторы влияния

Чтобы валютные инвестиции были действительно успешными, важно постоянно следить за ситуацией на рынке. Поможет в этом сервис Kursiv.kz – https://kursiv.kz/currency, который предоставляет круглосуточный доступ к информации о курсах и другим полезным финансовым и экономическим новостям. Здесь можно найти данные об актуальных ценах на самые распространенные мировые валюты по сведениям Нацбанка.

Конечно же, формирование курса – это чрезвычайно сложный и многогранный процесс. Изменения могут происходить буквально ежедневно, поэтому сервис Kursiv.kz предлагает постоянно следить за факторами, которые оказывают на него ключевое влияние:

  • уровень инфляции;

  • состояние платежного баланса страны;

  • процентные ставки Центробанка;

  • цены на энергоносители и другое сырье;

  • политическая ситуация;

  • влияние международных финансовых организаций и др.

Существенное влияние на курс валюты могут оказать неожиданные новости. В таком случае, как правило, происходит стремительное его изменение в ту или иную сторону. Вместе с тем, важно понимать, что резкие колебания курса со временем могут как откатиться, так и стабилизироваться на новом уровне. Для инвестора, который хочет максимально эффективно использовать свой капитал, важно умение анализировать макроэкономические новости. Это поможет ему не только хранить сбережения в крепкой и стабильной валюте, но и получить прибыль в результате валютных колебаний.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

Возврат к списку